22 октября 2019, 15:30 Молдавская действительность views 2811
В Молдове «переосмысливают» реформу юстиции
22 октября 2019, 15:30 Молдавская действительность views 2811

В Молдове «переосмысливают» реформу юстиции

После получения рекомендаций Венецианской комиссии молдавские власти приступили к доработке проекта реформы, главной целью которой обозначено очищение органов прокуратуры и судебной системы.

Венецианская комиссия оценила ситуацию в области юстиции как критическую, прежде всего, из-за чрезвычайно высокого уровня коррупции среди судей и прокуроров. По ее мнению, в таких условиях власти обладают более широкими полномочиями для принятия жестких мер и радикальных решений, включая проверку всех членов Высшей судебной палаты и руководителей на ключевых должностях.

В Минюсте планируют завершить обновление проекта реформы в ближайшие недели. При этом будут приняты во внимание не только рекомендации Венецианской комиссии, но и другие поступившие предложения, в том числе от представителей судебной системы, прокуратуры, гражданского общества.

Между тем, планы по реформированию юстиции вызвали неоднозначные реакции среди экспертов и политических аналитиков, многие из которых считают намерения властей недостаточными, чтобы навести порядок в этой системе и справиться с феноменом коррупции.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реформа , юстиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
292 чел.

Сэрэтений Ной (Sărătenii Noi) – село в составе коммуны Ратуш района Теленешть. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 89 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 292 человека. Первое документальное упоминание о селе Сэрэтений Ной датировано 1901 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.