Чего ожидать гражданам, которые проигнорируют второй тур местных выборов?

Чего ожидать гражданам, которые проигнорируют второй тур местных выборов?

5 наивных вопросов о прошедших местных выборах в нашей стране.

Кто победил на местных выборах в Молдове?

Фактически ПСРМ. Социалисты победили в 15 районных и муниципальных советах. ПСРМ взяла первое место по районным советам, ACUM — второе, ДПМ — третье.

С первого тура кандидаты ПСРМ выиграли 124 мэрии, в том числе в 12 городах, и вышли во второй тур в 179 мэриях, в том числе в 18 городах.

"У нас абсолютное большинство в 4 районах (Бричаны, Окница, Дондюшаны и Тараклия. — Прим.ред.). Также у нас есть три района в АТО Гагаузия, где председателями будут представители Партии социалистов. В 11 районных советах мы на 1-м месте. То есть всего 18 районов, в которых социалисты предложат избрать своего председателя. В первую очередь, как и на центральном уровне, в этих 11 районах мы призываем наших коллег из блока ACUM создать коалиции и на уровне районов, и на местном уровне", – сказала председатель социалистов Зинаида Гречаный.

Как изменилась картина власти в стране?

Местные выборы сильно изменили картину власти в стране. Как подчеркнул депутат от ПСРМ Богдан Цырдя, ранее ДПМ контролировала более 700 мэрий из 900, 30 председателей районов из 32. Сегодня она лидирует только в 6 районах, с шансом везде остаться в оппозиции. В то же время у «Нашей партии» Усатого большинство только в Бельцах.

У ПСРМ теперь самая крупная фракция в мунсовете Кишинева - 22 советника из 51. Ранее партия имела 19 советников. Вместо двух мэрий в пригородах стало 5, в том числе в родном селе Михая Гимпу – Колонице.

Кроме того, ПСРМ имеет самую крупную фракцию в парламенте. Теперь у нее стало на одного депутата больше - 36.

Кто возглавит столичную мэрию?

Об этом мы узнаем по итогам второго тура, который пройдет 3 ноября. В него вошли Ион Чебан и Андрей Нэстасе. В первом туре кандидат Партии социалистов Ион Чебан одержал победу во всех 5 секторах столицы. Данные стали известны, после того как ЦИК обработала все протоколы. Таким образом, на Ботанике Чебан победил с результатом в 50,12%. У Андрея Нэстасе – 26,01%. На Буюканах у Иона Чебана – 40,10%, а у Андрея Нэстасе – 31,68%. В Центре у Чебана 39,25%, а у Нэстасе – 32,60%, на Чеканах - 37,71% против 33,32%, а на Рышкановке – 46,47% против 29,56%.

Исход голосования как всегда решили пригороды. Чебан победил в Сынжере, Ватре, Колонице, Вадул-луй-Водэ и Крикова, в то время как Нэстасе поддержали в ряде других, но не во всех остальных – в некоторых лидировали кандидаты ЛП.

После подсчета всех протоколов у Иона Чебана 40,19%, а у Андрея Нэстасе – 31,08%. Главная битва местных выборов будет во втором туре.

И тут необходима ремарка: Нэстасе рассматривает кресло мэра исключительно как трамплин для дальнейшей политической деятельности. В отличие от Чебана. Так что 3 ноября мы решаем, кого выбираем: временщика или мэра.

Как будет работать новый Мунсовет Кишинева?

Фракция Партии социалистов в свежеизбранном Муниципальном совете Кишинева рассматривает возможную коалицию исключительно с фракцией блока ACUM. Об этом сказал кандидат на пост мэра Ион Чебан в связи со сложившейся ситуацией, когда обеим сторонам нынешней парламентской коалиции не хватает нескольких мандатов для получения большинства в мунсовете – 26 советников.

Помимо ПСРМ и ACUM, в Муниципальный совет прошли 2 демократа, три либерала, два кандидата от Партии "Шор". Один мандат – у партии PUN (Октавиан Цыку), один – у ПКРМ и один – у движения "Новая сила" (Виктор Киронда).

"Мы предложили очень хороший формат: создаём коалицию, делим ответственность в исполнительной власти. Ведь работы в Кишиневе непочатый край – хватит на всех. Давайте работать, люди нас выбрали для этого", – призвал Чебан.

Что будет с теми, кто игнорирует свой гражданский долг

Они снова будут жаловаться на то, что в городе нет хозяина. Снова будут недовольны работой мэрии. Будут жаловаться на то, что жаловаться некому. И будут дальше не верить никому.

Явка в муниципии Кишинев была низкой — чуть выше 36%. Свой гражданский долг многие решили не исполнять по разным причинам. Какими бы они ни были, объяснить поведение граждан сложно. Ведь это логично — для того, чтобы что-то изменилось к лучшему, это должен кто-то начать делать. А главное, кто-то должен взять за это ответственность.

Не голосовать — значит переложить на кого-то другого ответственность. Вот вы, мол, голосовали за Киртоакэ, а теперь мучайтесь. И мы будем мучиться из-за вас.

Так почему же не сделать свой выбор и не взять на себя ответственность?

Источник: kp.md

Ключевые слова:

выборы , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2008
Население:
298 чел.

Скиноаса (Schinoasa) – село в составе коммуны Цибирика района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. В селе проживают 298 человек. Село Скиноаса было включено в Список населенных пунктов Республики Молдова в 2008 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.