Санду: ЕС не позволит Румынии «проглотить» Молдову

Санду: ЕС не позволит Румынии «проглотить» Молдову

Председатель Партии действия и солидарности Майя Санду заявила в воскресенье, 10 сентября, на втором внеочередном съезде формирования, что не верит в возможность объединения Румынии с Республикой Молдова, потому что «для ЕС нереально позволить государству-члену проглотить территорию».

«Мы считаем, что для ЕС нереально позволить государству-члену проглотить территорию, которая коррумпирована, разделена, где нет верховенства закона, но есть множество других грехов, как сегодня в Республике Молдова», – заявила Майя Санду.

Лидер ПДС утверждает, что «те, кто верит и обещает, что могут сделать объединение сегодня или завтра, пусть берут на себя ответственность за это обещание, но мы считаем, что это нереально».

«Во-первых, с точки зрения ЕС, потому что мы должны выполнить некоторые четкие условия, а во-вторых, потому что должен быть национальный консенсус по этому вопросу», – подчеркнула Санду.

Она считает, что объединение представляет собой «демократическое решение людей, живущих на этой территории», и что «объединение не может быть навязано или сделано так, как произошло раньше».

В то же время Майя Санду утверждает, что большинство членов ПДС являются унионистами, и партия будет выступать за хорошие отношения с Бухарестом.

Источник: adevarul.ro

Ключевые слова:

Майя Санду , Румыния , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1842
Население:
1574 чел.

Иленуца (Ilenuţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Иленуца расположено в 7 км от города Фалешты и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1574 человека. Первое упоминание о селе Иленуца датируется 1842 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.