Борьба за спасение науки продолжается (Видео)

Борьба за спасение науки продолжается (Видео)

Недавно состоялось торжественное заседание членов АНМ и научного сообщества Республики Молдова, посвященное Всемирному дню науки за мир и развитие.

В заседании принял участие советник президента Корнелиу Попович, сообщивший присутствующим о продвижении законодательной инициативы главы государства по внесению изменений в Кодекс о науке и инновациях. Кроме того, он передал приветственное послание президента Республики Молдова Игоря Додона, вместе с «особыми мыслями и верой в отечественный научный потенциал».

«На протяжении последних нескольких месяцев нам удалось разработать законопроект, призванный нормализовать ситуацию в Академии наук Республики Молдова и исследовательской системе, которая на данном этапе находится в глубоком кризисе. Если не будут приняты меры по нормализации ситуации, мы рискуем остаться в 2020 году без исследовательского института, а исследовательская система останется только воспоминанием. Этот законопроект, разработанный при содействии ученых, запущен в качестве законодательной инициативы президента Республики Молдова и в настоящий момент находится в парламенте, уже началось его обсуждение в комиссии», - заявил советник президента Корнелиу Попович.

Новый проект основывается на нескольких ключевых моментах:

«Наделение Академии наук естественными правами, такими как право иметь исследовательские институты, исследовательские центры, лаборатории – право, которого нет у Академии наук в настоящий момент, что является большим парадоксом. Кроме того, мы намерены пересмотреть 13 статью с точки зрения институционального финансирования, потому что нынешняя формулировка предполагает исключение исследователей из списка персонала, который финансируется государством. Почему у нас все еще есть государственные учреждения, если исследователи не финансируются государством?» - задается вопросом советник президента.

В то же время, он коснулся ряда сложностей, которые наблюдаются в продвигаемой в последнее время политике государства в этой области, в частности недочетов Национальной программы в области исследований и инноваций на 2020-2023 гг.

«Мы настаивали на Методологии финансирования проектов в области исследований, но в особенности мы настаивали на проекте методологии институционного финансирования, который нуждается в полном усовершенствовании. Если изъяны в правительственных документах не будут устранены, а ответственные лица продолжат проявлять халатность, система исследований и инноваций нашей страны грозит впасть в глубокий и долгосрочный кризис», - добавил Попович.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

наука , Корнелиу Попович

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1766
Население:
492 чел.

Тэтэрэука Ноуэ (Tătărăuca Nouă) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сорока и 189 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 492 человека. Село Тэтэрэука Ноуэ было впервые засвидетельствовано документально в 1766 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.