04 декабря 2019, 15:00 Молдавская действительность views 3480
Молдова стала на шаг ближе к подписанию Соглашения о свободной торговле с Китаем
04 декабря 2019, 15:00 Молдавская действительность views 3480

Молдова стала на шаг ближе к подписанию Соглашения о свободной торговле с Китаем

Министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый встретился с послом Китая в Молдове Чжан Инхон, с которым обсудил процесс переговоров по Соглашению о свободной торговле.

Как сообщает Infotag со ссылкой на источники в министерстве, в ходе встречи обсуждалась динамика молдавско-китайских отношений в таких стратегических областях, как дорожная инфраструктура, железнодорожный сектор, возможные инвестиционные проекты, информационные технологии и другие.

Посол подтвердил необходимость завершения переговоров и подписания в ближайшее время Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем, а также готовность к организации IX заседания молдавско-китайской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Пекине.

Усатый высоко оценил торгово-экономические отношения с Китаем, который является крупнейшим импортером и экспортером товаров в мире и одним из основных торговых партнеров Республики Молдова.

«В этом контексте мы призываем китайские компании участвовать в деятельности свободных экономических зон, индустриальных парков в Республике Молдова, а также IT-парка Tekwill, который предлагает привлекательные условия для иностранных инвесторов», – заявил министр.

На территории Республики Молдова действуют 86 компаний с китайским капиталом, инвестированный капитал составляет около 6,76 млн леев.

Основными областями интереса для китайских инвесторов являются: сельское хозяйство, инфраструктура, фармацевтика и биомедицина, информационные технологии, искусственный интеллект и языковые технологии, тяжелая промышленность и производство промышленного оборудования, туризм.

Источник: stiri.md

Ключевые слова:

Китай , соглашение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
862 чел.

Тартаул де Салчие (Tartaul de Salcie) – село и коммуна района Кахул. Тартаул де Салчие – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 160 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 862 человека. Первое документальное упоминание о селе Тартаул де Салчие датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.