05 декабря 2019, 10:00 Молдавская действительность views 3132
С 2020 года в Молдове появятся пункты сбора просроченных лекарств
05 декабря 2019, 10:00 Молдавская действительность views 3132

С 2020 года в Молдове появятся пункты сбора просроченных лекарств

Эту услугу готовит Агентство по лекарствам и медицинским изделиям. После внедрения этого проекта медикаменты, у которых истек срок годности, можно будет сдавать в аптеки.

Оттуда непригодные для использования лекарства будут централизованно забирать и утилизировать экологически чистым способом. Услуга будет доступна по всей стране, как в городах, так и в сельских населенных пунктах, передает NOI.md со ссылкой на ntv.md.

До сегодняшнего дня в Молдове не существовало механизмов, которые позволяли бы собирать просроченные лекарства и уничтожать их экологически чистым способом. Каждый делает это как может, некоторые выбрасывают непригодные медикаменты в мусор, другие сливают в канализацию. Оба эти способа очень опасны как для окружающей среды, так и для общественного здоровья, считает директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Зинаида Безверхни. Чтобы вредные вещества, такие как антибиотики или цитостатики, больше не отравляли почву и питьевую воду, в агентстве посчитали важным начать разработку механизма, аналогичного тому, который действует в других странах. Идею создания в аптеках пунктов сбора неиспользованных лекарств поддержали и экономические агенты, работающие в этой сфере.

"Это будут такие тумбы или урны, в которые пациенты смогут принести те лекарства, которые дома у них лежат без дела, которые являются источником повышенного риска для детей и пожилых людей. Потом, по мере наполнения, эти урны, пакеты с неиспользованными лекарствами будут транспортироваться на авторизованный склад Агентства по лекарствам, и они будут уничтожаться сжиганием", - пояснила она.

Урны для сбора просроченных лекарств будут установлены во всех аптеках, без исключения, чтобы каждый житель, в частности села, смог воспользоваться этой услугой. На них будут нанесены отличительные знаки. В течение 2020 года планируется внедрить эту услугу на всей территории Республики Молдова.

"Мы прекрасно понимаем, что это дополнительные затраты для аптек и поэтому мы пошли навстречу: сами разработали эти урны и будем их выдавать аптекам бесплатно. Единственное, за что аптека будет отвечать, это за тот одноразовый пакет и транспортировку данного пакета с лекарствами", - отметила Зинаида Безверхни.

Отдельным преимуществом станет и то, что, помимо лекарств, жители страны смогут сдавать в аптеки и ртутные термометры, которые также очень токсичны.

Как оказалось, тема утилизации лекарств с истекшим сроком годности очень заботит население страны. Многие жители столицы стараются покупать только необходимое количество медикаментов, чтобы не приходилось потом их выбрасывать. Некоторые избавляются от них традиционными способами. Возможность сдавать лекарства в специальные пункты сбора одобряют все.

Одновременно с запуском проекта по сбору просроченных лекарств в Молдове также пройдет кампания по информированию населения о рисках, которые представляют собой неиспользованные медикаменты, находящиеся дома, а также о правильных способах их утилизации.

Источник: ntv.md

Ключевые слова:

лекарства

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
125 чел.

Буски (Buschi) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Буски было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.