06 декабря 2019, 17:30 Молдавская действительность views 4672
Пособия для ветеранов войны составят 300 леев (Док)
06 декабря 2019, 17:30 Молдавская действительность views 4672

Пособия для ветеранов войны составят 300 леев (Док)

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон о дополнительной социальной защите отдельных категорий населения.

В частности, парламентарии проголосовали за увеличение ежемесячного пособия для ветеранов со 100 леев до 300 леев, хотя в первоначальном проекте предусматривалось увеличение пособия до 500 леев, с чем, однако, не согласилось правительство Кику, сообщает Noi.md со ссылкой на cotidianul.md.

Согласно законопроекту, пособия получат 35 500 ветеранов участников боевых действий, из которых более 27 200 составляют участники боевых действия за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова.

Согласно первоначальному проекту, размер пособия должен был быть увеличен до 500 леев, но правительство Кику запросило увеличить пособия на первом этапе до 300 леев.

В этом контексте депутат блока ACUM из платформы DA Александр Слусарь заявил, что Блок проголосует за увеличение пособия до 500 леев, и предлагает правительству определить источники и включить их в государственный бюджет до его вынесения на голосование во втором чтении.

Проект был одобрен только в первом чтении, хотя специализированная комиссия также предложила провести голосование во втором чтении.

«Имеется заключение правительства, в котором указано, что выявленные источники позволяют увеличить размер пособия до 300 леев. Не надо давать политических обещаний, что со 100 леев мы повысили сразу до 500 леев, если у нас нет источника. Это будет нечестно по отношению к ветеранам. До уточнения суммы, голосуем за проект только в первом чтении», - заявила председатель парламента Зинаида Гречаный.

Источник: cotidianul.md

Ключевые слова:

ветераны , пособие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1691
Население:
833 чел.

Кучоая (Cucioaia) – село в составе коммуны Гиличень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 833 человека. Первое документальное упоминание о селе Кучоая датировано 1691 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.