12 декабря 2019, 15:00 Молдавская действительность views 4220
Сколько на сегодня заплачено из кармана молдаван для возврата миллиарда
12 декабря 2019, 15:00 Молдавская действительность views 4220

Сколько на сегодня заплачено из кармана молдаван для возврата миллиарда

В 2016 году правительство Филипа приняло решение превратить в государственный долг чрезвычайные кредиты, предоставленные Национальным банком Молдовы (НБМ) трем обанкротившимся банкам.

По данным Центра политик и реформ (ЦПР), с того времени и до сих пор граждане Республики Молдова выплатили 9,5% из украденного миллиарда. 

Чтобы вернуть долг НБМ, правительство решило превратить сумму кредита в государственный долг. Парламент принял Закон № 235 от 3 октября 2016 года. Были выпущены государственные облигации, и правительство до 2041 года будет выплачивать из бюджета кредит плюс проценты, отмечает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

Эти деньги поступают от налогов граждан. Первый платеж в размере 668 млн леев был произведен в октябре 2017 года. В 2018 году было выплачено еще 827 млн леев, а в 2019 году выплаченная сумма составила 844 млн леев. К 2041 году будет выплачено более 24,5 млрд леев, сообщает ЦПР.

Банки обанкротились, и задолженность была возложена не на их владельцев или администраторов, а на всех граждан. Пока мы платим за кражу, за четыре года власти ничего не вернули из украденного миллиарда, отмечает Центр политики и реформ.

ЦПР также отмечает, что были некоторые доходы от процесса ликвидации трех коммерческих банков. В 2013 году эти три банка сообщили об активах почти в 20 млрд леев - до получения кредита НБМ. На момент ликвидации были зарегистрированы доходы чуть более 1 млрд леев.  Все это время Министерство финансов пытается убедить нас в том, что эта сумма представляет собой «восстановленные активы», но это ложь, которую распространяли и средства массовой информации. ЦПР неоднократно заявлял, что из украденного миллиарда не было возвращено ни одного лея.

Ранее ЦПР Молдовы несколько раз обращался в Министерство финансов с просьбой не предоставлять ​​информацию, будто доходы от ликвидации банков представляют собой восстановленные активы. Тем не менее министерство продолжало представлять их как «восстановленные активы». ЦПР по-прежнему настаивает на том, что, даже если в процессе ликвидации помещения банков продаются по хорошей цене, а государство собирает доходы, миллиард остается украденным и не возмещается.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

миллиард , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
263 чел.

Шолтоая (Şoltoaia) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 16 км от города Фалешты и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 263 человека. Первое документальное упоминание о селе Шолтоая датируется 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.