13 декабря 2019, 11:25 Молдавская действительность views 3841
По дороге с препятствиями и без дураков
13 декабря 2019, 11:25 Молдавская действительность views 3841

По дороге с препятствиями и без дураков

Когда будет дан честный ответ на вопрос — почему в Молдове дороги плохие, тогда в этой сфере появится надежда на кардинальное изменение ситуации. И даже самые амбициозные проекты, как например, строительство объездной автомагистрали в Кишиневе, не будут подвергаться сомнению.

Будем ломать «традиции»?

А пока что у данного проекта больше скептиков, чем оптимистов. И тех, и других можно понять. За все годы независимости примеров успешного строительства или реконструкции дорог в нашей стране можно сосчитать, что называется, по пальцам одной руки.

Общая картина состояния дорог в Молдове, к сожалению, складывается из плохих и очень плохих примеров реализации соответствующих проектов. Почему так? Вопрос риторический. Воровство — главный бич и не только в области дорожного строительства. Но в ней особенно. Потому что здесь сосредоточены огромные финансовые средства, которые «по традиции» открывают огромные возможности для махинаций со стороны ответственных лиц: начиная от чиновников и заканчивая компаниями-подрядчиками, которые умудряются сдать в эксплуатацию незавершенное строительство с массой нарушений.

В этом смысле с приходом новой администрации в муниципии Кишинев проект строительства объездной (окружной) дороги в столице, инициированный президентом Игорем Додоном, дал надежду на то, что город наконец-то начнет приобретать цивилизованный вид, а проблема с постоянными пробками на дорогах будет решена.

Подобный проект — не просто необходим. Его ждали давно и если он будет реализован, то это станет действительно прорывной страницей не только на уровне муниципальной власти, но и на общегосударственном.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дорога

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
8700 чел.

Ближний Хутор (Blijnii Hutor) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Ближний Хутор – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 77 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 8700 человек. Село Ближний Хутор было основано в 1878 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.