Попович: «Мы хотим понять, из чего изготовлены наши учебники» (Видео)

Попович: «Мы хотим понять, из чего изготовлены наши учебники» (Видео)

Министерство образования, культуры и исследований передало на исследование молдавские учебники, чтобы понять, из чего они сделаны, и не содержат ли они вредных веществ, которые могут сказаться на здоровье учащихся.

Об этом заявил глава профильного ведомства Корнелиу Попович в интервью программе "Механизме действия с Еленой Левицкой-Пахомовой", выходящей на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md.

«Мы хотим понять, кто и из чего изготавливает наши учебники. Например, я выяснил, что некоторые учебники, которые были изданы ранее, в том числе в 2019 г., не содержат данных относительно того, где они были напечатаны. И когда я начал дискуссию и расследование, появилась гипотеза, что они были напечатаны очень далеко от Молдовы. И тогда меня интересует, почему так произошло? И элементарно - значит, это экономически выгодно кому-то. Но если экономически выгодно, то нужно понять, что за качество было у заказа, и не повлияют ли эти учебники на здоровье и даже на самочувствие наших детей. При просмотре мною ряда учебников чувствовался довольно сильный запах свинца. Поэтому я попросил свои коллег отправить эти учебники на исследование», - заявил министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

«В то время как мы переживаем за содержание учебников, пора обеспокоиться ещё и их качеством», - написала в своем телеграмм-канале ведущая программы Елена Левицкая-Пахомова, разместив видео с фрагментом беседы с министром образования. Она отметила, что Корнелиу Попович обещал огласить результаты исследований в ближайшее время.

«Если подозрения подтвердятся, предлагаю скормить партию учебников тем, кто подписал заказ, получил подряд. Ехать кормить изготовителей далеко и накладно», - подчеркнула журналистка.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Корнелиу Попович , учебник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
910 чел.

Гангура (Gangura) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Мисовка, Хомутяновка, Гангура и Александровка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Яловень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 910 человек. Первое документальное упоминание о селе Гангура датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.