В подорожании газа замешано правительство Санду: Чего мы не знаем

В подорожании газа замешано правительство Санду: Чего мы не знаем

Заключая соглашение с Международным валютным фондом, правительство Майи Санду согласилось с условием Фонда и обязалось повысить тариф на газ до 31 октября прошлого года.

Об этом заявил премьер-министр Ион Кику, передает NOI.md со ссылкой на aif.md.

– Летом, когда прошлое правительство заключало очередной договор с ними, оно согласилось на условие, что до 31 октября 2019 года тарифы на газ будут повышены. Это обязательство, которое страна взяла перед Международным валютным фондом. 20 сентября МВФ перечислил деньги, но правительство этого не сделало. Я не упрекаю правительство за то, что оно не подняло тарифы, я упрекаю правительство за то, что оно согласилось на это повышение. Не нужно было брать на себя это обязательство, потому что и на тот момент, и по итогам 2019 года "Молдовагаз" не накопила ни одного цента долга перед "Газпромом", – отметил премьер.

Ион Кику также отметил, что возглавляемое им правительство на повышение тарифа не согласится, добавив, что "со стороны МВФ есть гибкость по этому вопросу, они понимают нашу позицию". Стоит отметить, что при правительстве Санду в августе 2019 года в Молдове выросли тарифы на электроэнергию.

Тогда президент Игорь Додон рекомендовал кабинету министров предпринять меры, предусмотренные законодательством, для приостановления действия "безответственного и необоснованного решения НАРЭ", однако правительство не сделало этого.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Кику , Майя Санду , газ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1355 чел.

Бадикул Молдовенеск (Badicul Moldovenesc) – село и коммуна района Кахул. Бадикул Молдовенеск – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 152 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1355 человек. Село Бадикул Молдовенеск было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.