Артистам Национального театра оперы и балета выдали зарплату

Артистам Национального театра оперы и балета выдали зарплату

С задержкой выдали зарплату артистам Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу. Ранее они заявили, что будут бойкотировать репетиции, пока с ними не рассчитаются. Об этом они написали в "Фейсбуке".

Среди артистов, решивших отказаться от репетиций, была и Лилиана Истрати, которая также занята в опере "Набукко". Артистка написала, что не выйдет на подмостки, пока не получит деньги за декабрь. Она же опубликовала снимок коллективной петиции, подписанной артистами театра. Многие из них отметили, что ситуация критическая.

"Господин министр прокомментировал пост и написал в фейсбуке, что в понедельник все получат зарплату на карты. На 11 часов утра вторника была намечена репетиция, мы объявили, что не выйдем на сцену, пока не получим деньги. Я пока еще ничего не получил на карту, хотя в министерстве заявили, что все перечисления сделали. Это ненормально, что уже 28 января, и вся страна знает, что артисты остались без зарплаты", - рассказал тенор Ион Тимофти телеканалу Publika TV.

Министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович винит в сложившейся ситуации директоров театров: "Деньги перечислили 27 числа. Этот вопрос уже должно решать руководство Театра оперы и балета, деньги уже у них. Поэтому будьте добры по этому поводу обращайтесь к директору, он подтвердит вам это".

Директор театра Юрие Матей заявил журналистам по телефону, что с артистами рассчитаются до конца вторника. Случайно или нет, но случилось это после того, как проблему осветили в СМИ.

Оклад артистов Национального театра оперы и балеты составляет около трех с половиной тысяч леев. Они получили зарплату на 16 дней позже обычного.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1652 чел.

Конгазчикул де Сус (Congazcicul de Sus) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Конгазчикул де Сус, Конгазчикул де Жос и Дудулешть. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Комрат 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1652 человека. Село Конгазчикул де Сус было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.