10 февраля 2020, 11:35 Молдавская действительность views 4438
История хирурга, который решил работать в Молдове (Видео)
10 февраля 2020, 11:35 Молдавская действительность views 4438

История хирурга, который решил работать в Молдове (Видео)

Мы вспоминаем о них, когда боль валит нас с ног, но чаще всего стараемся избегать их. Это стоматологи, которые отмечают сегодня, 9 февраля, свой профессиональный праздник.

Дмитрий Сырбу родился в селе Тараклия Каушанского района. Он челюстно-лицевой хирург, доктор медицинских наук, преподаватель университета на кафедре челюстно-лицевой хирургии и оральной имплантологии им. Арсения Гуцана. Дмитрий Сырбу провел сотни часов в качестве докладчика на различных национальных и международных научных конференциях, передает Noi.md, ссылаясь на Unimedia.

«Когда вы работаете, появляются новые идеи, которые необходимо реализовать», - говорит врач-хирург и преподаватель университета. Дмитрий Сырбу рассказал нам, что его печалит усиливающийся отток врачей из Республики Молдова. Однако сам он бесчисленное количество раз испытывал соблазн покинуть нашу страну, но каждый раз давал себе шанс продолжить свою работу здесь, дома.

«В беседах с младшими коллегами они говорят, что хотят уехать. Я привел им аргументы, что это не лучшая идея, они могут сделать карьеру и у нас в стране. Вначале все нуждаются в финансовой поддержке, чтобы утвердиться в качестве специалистов, но позже они будут испытывать непередаваемые ощущения от радости своих пациентов после операций. Я много раз хотел покинуть Республику Молдова, но я патриот. Я обнаружил это в последнее время. Мне небезразличны страдания людей, я хочу помочь стране, где я родился и вырос. Я думаю, что страна - это мы, те, кто здесь. Мы работаем, действуем и делаем что-то хорошее для населения», - говорит хирург.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

хирург , врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
1808 чел.

Кукурузень (Cucuruzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Окница-Рэзешь и Кукурузень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1808 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукурузень датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.