11 февраля 2020, 11:30 Молдавская действительность views 3547
Посол Ирана в Молдове: «Национальный дух иранцев проявляется в вере народа в себя и стремлении к независимости». Ч.1
11 февраля 2020, 11:30 Молдавская действительность views 3547

Посол Ирана в Молдове: «Национальный дух иранцев проявляется в вере народа в себя и стремлении к независимости». Ч.1

Завтра, 11 февраля отмечается Национальный день Ирана. В преддверии этой даты сайт Noi.md публикует интервью с послом Исламской Республики Иран в Республике Молдова господином Манучехром Моради.

В последние два года наблюдается активизация сотрудничества между Республикой Молдова и Исламской Республикой Иран. Так, в феврале 2017 года президент Молдовы Игорь Додон посетил Вашу страну и встретился с президентом Ирана Хассаном Роухани. В январе позапрошлого года Молдову посетила делегация Торгово-промышленной палаты города Исфахан. Чем, на Ваш взгляд, вызвана такая активизация?

Исламская Республика Иран была одной из первых стран, признавших независимость Молдовы после распада Советского Союза. Активизация двусторонних связей между Исламской Республикой Иран и Республикой Молдова наблюдалась и в первые годы после обретения независимости Молдовы. Поэтому взаимосвязи между двумя странами были активными со времени установления двусторонних отношений с Молдовой, и нельзя эту активность ограничивать лишь последними двумя годами.

В первые годы независимости Молдовы также осуществлялся обмен визитами, были подписаны важные документы, и с того времени вопрос расширения двустороннего взаимодействия всегда стоял на повестке дня руководства двух стран. Визит президента Игоря Додона в Тегеран имел весьма важное значение для расширения взаимосвязей в политической и экономической сферах. После визита президента Молдовы в Иран, в Молдову приезжала делегация Исфаханской торгово-промышленной палаты с целью расширения товарооборота между двумя странами. Я также осуществил визит в Кишинев несколько месяцев тому назад в качестве нового посла Исламской Республики Иран в Республике Молдова по совместительству - с целью вручения верительных грамот и обмена мнениями с представителями молдавского руководства. Недавно, в целях расширения сотрудничества между торгово-промышленными палатами двух стран, мы пригласили членов Торгово-промышленной палаты Республики Молдова посетить Исламскую Республику Иран. Такого рода двусторонние обмены расширяют почву для взаимосвязей с целью обеспечения взаимных интересов двух стран в политической и экономической сферах и в рамках взаимодействия и интеграционных процессов на международном уровне.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

посол , Иран , интервью

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1422-1432
Население:
2055 чел.

Хэдэрэуць (Hădărăuţi) – село и коммуна района Окница. Хэдэрэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэдэрэуць цинута Хотин датировано временем правления Александра Доброго, между 1422 и 1432 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.