11 февраля 2020, 14:30 Молдавская действительность views 4219
75 лет спустя стало известно, где похоронен Герой Иван Солтыс (Фото)
11 февраля 2020, 14:30 Молдавская действительность views 4219

75 лет спустя стало известно, где похоронен Герой Иван Солтыс (Фото)

75 лет спустя стало известно, где похоронен Герой Советского Союза Ион, а точнее, Иван Сидорович Солтыс, который в документах упоминается именно как Иван, а не Ион.

Об этом написала телеведущая Елена Пахомова-Левицкая на своем telegram-канале Ивановна, отметив, что сегодня, 11 февраля, исполняется 75 лет со дня гибели Ивана Солтыса, передает Noi.md.

Она отметила, что осознанного шага, самопожертвования трудно оценить тем, кто не знает войну.

В наградном листе Ивана Солтыса говорится, что при форсировании реки Бобер, северо-западнее села Луизенталь (Германия) 11 февраля 1945 года под сильным ружейно-пулеметным и минометным огнем противника он бросился в реку и по грудь в воду с ручным пулеметом переправился на западный берег.

Стремительным броском выдвинулся вперед на 100 метров, залег и огнем из своего пулемета прикрыл переправляющихся через реку бойцов, при этом подавил огонь трех пулеметных точек противника.

Переправившись на западный берег реки, батальон пошел на штурм села Луизенталь. Красноармеец Солтыс первым ворвался в село и огнем из пулемета уничтожил шесть немцев. Противник ожесточенно сопротивлялся...

Бойцы, увлеченные подвигом красноармейца Солтыс, ринулись на штурм села. Впереди заговорил вражеский пулемет. Красноармеец Солтыс, незаметно пробравшись к нему, забросал гранатами. Пулемет смолк, и бойцы снова пошли вперед.

В это время справа заработал другой пулемет противника. Красноармеец Солтыс, будучи ранен, с криком "За Родину, за Сталина!" бросился к амбразуре... Молдаване в Беларуси начали сбор средств на памятник Иону Солтысу

Иван Сидорович Солтыс закрыл грудью амбразуру, повторив подвиг Александра Матросова.

"Что же за Луизенталь, где погиб наш герой? Раньше это была часть Германии, теперь западная часть Польши. После войны немецкие названия исчезли. Из-за этого произошла путаница. В тех местах были два Луизенталя - нынешний город Кендзежин Козле и небольшой хутор чуть севернее города Болеславец, в прошлом Бунцлау. Хутор поглотили близлежащие городки. Так что его больше нет на карте да и в справочниках. Послевоенные исследователи пошли по пути наименьшего сопротивления, потому во всех официальных описаниях значится, что Иван Солтыс похоронен в Кендзежин Козле", - отметила журналистка.

По ее словам, поиски истинного места захоронения героя начал руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, поскольку налицо была нестыковка: между местом боя (14 км севернее Бунцлау/Болеславца) и предполагаемым местом захоронения 250 км.

Алексею в поисках помогли коллеги - поисковики из Польши, а также представители Представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Республике Польша.

"Итак, Иван Сидорович Солтыс похоронен на воинском в польском городе Болеславец. Кстати, об этом не знают даже в его родном селе Кузьмин Каменского района. Вскоре на экран выйдет история о подвиге героя и его поиске 75 лет спустя. Помяните сегодня парня. 11 февраля 1945 года ему был 21 год. Единственный сын у родителей", - написала Елена Левицкая-Пахомова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

герои , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
1066 чел.

Хэнэшений Ной (Hănășenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Хэнэшений Ной и Николаевка. Село расположено на расстоянии 10 км от города Леова и 107 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1066 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэнэшений Ной датировано 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.