11 февраля 2020, 18:00 Молдавская действительность views 3448
Молодежное движение «Потомки Штефана» организовало круглый стол (Видео)
11 февраля 2020, 18:00 Молдавская действительность views 3448

Молодежное движение «Потомки Штефана» организовало круглый стол (Видео)

Круглый стол, посвященный 655-летию независимости Молдовы, был организован молодежным движением «Потомки Штефана», сообщает Noi.md.

По словам организаторов, цель мероприятия – подчеркнуть значимость исторических событий, которые произошли в нашей стране.

«Мы хотим бороться с мифами и ложными утверждениями, будто Республика Молдова – это страна, у которой нет собственной истории, и что ее государственность начинается в 1991 году. Чтобы было понятно всем, кто следит за нашей деятельностью: 2 февраля 1365 года, всего через несколько лет после основания Земли Молдавской Венгрия стала первым государством, признавшим независимость Молдовы от Венгрии, и оттуда начинается путь независимости Молдовы», – заявил председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу.

Ройбу напомнил, что в истории нашей страны было несколько этапов, когда независимость была прервана.

«Мы находились под протекторатом или в составе других государств, но в этой длительной перспективе Молдова сохранилась как государство, Молдова перерождалась каждый раз, будь то 2 февраля 1365 года, 2 декабря 1917 года или 27 августа 1991 года. Следовательно, есть непрерывность, народ демонстрирует, что у него есть государство, народ демонстрирует, что хочет жить в собственной стране, не хочет, чтобы над ним доминировали, не хочет присоединения к какому-либо другому государству», – убежден Ройбу.

В этом мероприятии приняли участие доктора наук, депутаты первого парламента, подписавшие Декларацию независимости, послы, историки, представители гражданского общества, которые интересуются этой темой.

«Это долгожданное событие, и мы верим, что повторение или другие события такого типа выявят важность этих тем, связанных с нашей историей», – подчеркнул председатель молодежного движения «Потомки Штефана».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
1907 чел.

Тею (Teiu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Тею и Токмаджиу. Село расположено на расстоянии 33 км от города Григориополь и 72 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1907 человек. Первое документальное упоминание о селе Тею датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.