13 февраля 2020, 14:00 Молдавская действительность views 2668
Василий Киртока: историк Негру сделал вид, что ничего не понял
13 февраля 2020, 14:00 Молдавская действительность views 2668

Василий Киртока: историк Негру сделал вид, что ничего не понял

Сайт www.noi.md 3 февраля 2020 года опубликовал выступление Василия Киртоки - муниципального советника Кишинева, президента компании DAAC Hermes SA, одного из основателей Ассоциации историков и политологов PRO Moldova на международной конференции, организованной этой ассоциацией, в котором обращено внимание на важность соблюдения единства наименования страны, государствообразующей нации и языка для молодого и слабого государства, которое обрело либо восстановило свою государственность. Как и ожидалось, это выступление не обойдено вниманием наших румын-унионистов. В частности, историк Николае Негру написал целую статью в Ziarul National, претендующую на глубину и аргументированность.

На аргументы Николае Негру мы обратили внимание Василия Киртоки и попросили его комментарии. Вот что мы от него услышали.

Господин Киртока, Н. Негру считает, что Вы занялись вопросами национальной политики, так как поняли, что деньги не приносят счастья...

Я жил в разные времена, в том числе, когда денег было немного, но это не мешало нам радоваться жизни. В связи с этим хочу обратить внимание историка Негру, что люди, которые имели возможность быть счастливыми без денег, сохраняют эту способность и с деньгами, при этом остаются счастливыми не из-за денег. Большинство молдавских бизнесменов, встречаясь в неформальной обстановке, крайне редко говорят про деньги. Однако в данном случае, то есть в своем выступлении на конференции, которое стало предметом внимания наших унионистов, я говорил именно о деньгах, а если точнее - о главной причине, почему денег в нашей стране и, соответственно, у ее граждан, все меньше и меньше. Именно унионизм, отсутствие про-молдавского патриотического воспитания и являются главной причиной того, что многие молодые люди массово покидают Республику Молдова, не верят в ее будущее, не создают здесь проекты развития, а наша страна становится все беднее и беднее. Именно отсутствие молдавского патриотизма у большинства молодых людей, которые оканчивают «румынские» школы, существенно ограничивает возможностиреализации всех реформ, о которых говорит господи Негру. Наглядным примером этому может служить то, как на протяжении всех нулевых годов «главные юристы» страны – члены Конституционного суда, граждане Румынии, ради ими понятых интересов соседнего государства совершали преступления против Республики Молдова - государства, которое платило им жалование и которому, в силу должностей, они должны служить. О какой реформе юстиции можно говорить, если главные судьи страны обращались с Основным Законом Республики Молдова, как с ничего не значащей бумажкой – то поставили Декларацию о независимости, простое постановление парламента, выше Конституции, то придумали временное отстранение от власти президента, то «ошиблись» в элементарных арифметических расчетах. Почему? Одна из главных причин – они считают себя румынами, и им молдавская юстиция, а также ее реформа, которой озабочен унионист Н. Негру, как говорят русские «до фени».

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Василий Киртока , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1107 чел.

Бурсучень (Bursuceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия-Мэгура и Бурсучень. Село расположено в долине реки Чулукул Мик на расстоянии 37 км от города Сынджерей и 88 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1107 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсучень датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.