14 февраля 2020, 16:00 Молдавская действительность views 4457
«Опора Молдовы»: власти должны бороться с местными
14 февраля 2020, 16:00 Молдавская действительность views 4457

«Опора Молдовы»: власти должны бороться с местными "баронами" нелегальной торговли

Столичный центральный рынок, а также более 30 рынков в стране – это настоящая раковая опухоль, образец коррупции, дезорганизации, отсутствия управления и видения, считает председатель Общественного объединения по развитию малого и среднего бизнеса «Опора Молдовы» Николай Паскару.

С таким заявлением он выступил в связи с заменой руководства Центрального рынка после того, как Юрий Василенко подал в отставку. По словам Паскару, то, как этот рынок работал на протяжении 30 лет, высветило неспособность построить конкурентную и качественную торговлю.

«Как муниципальный советник, а также председатель неправительственной ассоциации, представляющей интересы малого и среднего бизнеса "Опора Молдовы", я думаю, что нам нужны другие рынки - с современными системами хранения, с соответствующими и бесплатными лабораториями для экономических агентов и максимальной прозрачностью в отношении стоимости торгового места и условий его предоставления. Необходимо устранение всех форм коррупции и продвижение местных производителей через ассоциации и кооперативы. В этой связи правительству следует изучить решение от 2010 года об организации современных рынков, основанных на государственно-частном партнерстве, в том числе в таможенных районах», - говорится в заявлении Ассоциации.

Гражданский активист предложил создать рабочую комиссию с участием Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также других учреждений, отвечающих за экономическое развитие, с целью разработки рыночной концепции, создания условий и финансовых ресурсов для потенциальных инвесторов. «Трудно поверить, что экономические агенты, профильные ассоциации или кооперативы не могли внести финансовый вклад, чтобы получить место на местном рынке», - заявил он.

Николае Паскару отметил, что для государства неразумно тратить время и ресурсы на борьбу с финансовыми спрутами и незаконными действиями, ежедневно совершаемыми на рынках страны: «Лучше, чтобы вся эта энергия была сосредоточена на разработке новой рыночной концепции».

«Ликвидация этих "онкологических" рынков положит конец так называемым местным "баронам", которые ежегодно покрывают во всех районах страны незаконную торговлю, контрабанду и наносят ущерб государству в миллиарды леев. Все эти рынки также объединяют комбинаты по снабжению продуктами питания детские сады, школы, медучреждения, тюрьмы и т. д. Устранение этих субъектов хозяйствования создаст возможность обеспечить большую прозрачность в государственных закупках и продвижении молдавских товаров», - говорится в заявлении.

«Не в последнюю очередь, некоторым госучреждениям не мешало бы проверить деятельность всяких социальных магазинов, которые, к сожалению, стали политическим оружием и механизмом избирательных манипуляций гражданами», - заявил председатель «Опоры Молдовы».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

торговля , рынок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1418 чел.

Василеуць (Vasileuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Василеуць, Михэйлений Ной,Штюбеень, Мошень, Чубара. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1418 человек. Село Василеуць было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.