26 февраля 2020, 11:30 Молдавская действительность views 3496
Плахотнюк окончательно расстался с ДПМ. Скоро он запустит новый политический проект?
26 февраля 2020, 11:30 Молдавская действительность views 3496

Плахотнюк окончательно расстался с ДПМ. Скоро он запустит новый политический проект?

Темой номер №1 на прошлой неделе стал раскол в руководстве Демократической партии. В среду, 19 февраля, шесть депутатов парламента во главе с Андрианом Канду заявили о выходе из ДПМ и создании независимой парламентской группы.

Раскольники назвали себя "настоящей проевропейской оппозицией" и заявили, что число депутатов, а также членов Демпартии, которые покинут ряды политформирования, будет только расти.

При чём тут Плахотнюк?

Лет 8-10 назад предпринимателя и фактического (на тот момент) лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в молдавской, да и зарубежной прессе часто называли "кукловодом" или "владыкой закулисья молдавской политики". Однако данный статус Владимира Георгиевича, видимо, напрягал, потому что за эти годы он неоднократно предпринимал попытки своей "легализации".

Первый раз это произошло в 2010 году, когда на парламентских выборах в избирательном списке демократов в первой десятке неожиданно появился целый ряд представителей спонсорской команды во главе с "инженером, магистром делового администрирования, лиценциатом в области права" Владимиром Плахотнюком (сам он шёл под №2 сразу после председателя партии Мариана Лупу). Однако уже в 2013 году из-за борьбы с Владимиром Филатом Плахотнюк опять был вынужден уйти в тень.

Потом для него придумали должность исполнительного координатора правящей коалиции, он вернулся в парламент, в 2016 году официально возглавил Демократическую партию, которой и так фактически руководил, но добиться заветной цели – стать премьер-министром – ему так и не удалось. Ну а после того, как в июне 2019 года неожиданно для демократов была сформирована коалиция ПСРМ-блок ACUM, выдавившая ДПМ из власти, Владимир Плахотнюк был вынужден бежать из страны и вернуться к статусу "политического кукловода".

Объявляя о выходе из рядов Демократической партии, Андриан Канду признал, что накануне обсуждал этот вопрос с Владимиром Плахотнюком. "Вчера я ему позвонил. Я почувствовал себя обязанным сказать ему, что я и несколько коллег из ДПМ собираемся сделать. Он ответил мне: "Вы взрослые люди, если считаете, что должны – сделайте это ради будущего страны". Я не хочу отстраняться от этого человека, который внёс чрезвычайно важный вклад в развитие Демократической партии", - заявил Канду.

В общем, в интерпретации экс-спикера парламента, он всего лишь проинформировал находящегося в бегах бывшего партийного босса и своего родственника (Канду – фин Плахотнюка, также он управлял рядом его компаний, например, был гендиректором ООО "Prime Management") о своём "разводе" с ДПМ. В экспертном сообществе же считают, что это было запланированное и согласованное с Владимиром Плахотнюком решение, который хоть и потерял свои политические позиции в стране, но продолжает через своих ближайших сподвижников держать руку на пульсе молдавской политики и, скорее всего, приступил к реализации своего предвыборного политического сценария.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Влад Плахотнюк , ДПМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
552 чел.

Слобозия-Хородиште (Slobozia-Horodişte) – село в составе коммуны Хородиште района Резина. Село расположено на расстоянии 35 км от города Резина и 103 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Первое документальное упоминание о Слобозия-Хородиште датируется 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.