Заявление: Оставлять сейчас страну без правительства - преступно!

Заявление: Оставлять сейчас страну без правительства - преступно!

Единственной идеей, связывающей сейчас в парламенте четыре оппозиционные группировки, является желание убрать правительство. Но оставаться сейчас без правительства, которое поддерживает работоспособный парламент, преступно.

Такое мнение высказал почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков в эфире телепередачи «Главный вопрос» на телеканале НТВ Молдова, пишут vedomosti.md.

По его мнению, если будет собрано новое парламентское большинство, то оно не сможет предложить новое работоспособное правительство.

«У большинства есть обязанность предложить президенту нового премьер-министра - подписаться должен 51 депутат. Трудно представить, что Санду, Нэстасе, представители Шора и Pro Moldova поставят подписи на одном листе за единого кандидата. Какое правительство они будут представлять?» - задался вопросом Дмитрий Дьяков.

«Может случиться так, что за отставку проголосуют, - заявил Дьяков. - Будет 45 дней на попытки утвердить новое. За это время с действующим правительством, но с урезанными полномочиями, никто не будет разговаривать, кредиты не поступят. Править четыре группировки вместе не смогут»,- отметил почетный председатель ДПМ.

С ним согласился и депутат от Партии социалистов Влад Батрынча, отметив, что «каждый из четырех лидеров оппозиционных групп видит себя премьером, спикером, президентом в одном лице».

«Они готовы дружить вместе только против кого-то. Они не могут не понимать, что дестабилизация ударит по народу», - сказал Влад Батрынча.

По его мнению, «даже если они объединятся, не будет потенциала для формирования нового правительства. Единственное, что могут сделать - спровоцировать досрочные парламентские выборы, хотя себе в этом не признаются».

По словам Батрынчи, досрочные парламентские выборы могут стоить молдавскому народу более 100 миллионов леев. «Они станут не только инициаторами этой внеплановой траты, но тем самым кинут страну в условиях коронавируса в непредвиденную ситуацию. Вопрос в том, хотят ли они брать на себя такую ответственность? Думаю, что она должна стать уголовной! Но даже в этом случае оппозиция не будет иметь премьера. Результат будет противоположен их амбициям. У них нет созидательной платформы, нет объединяющей идеи, отсутствует команда и управленческий опыт», - отметил он.

Источник: vedomosti.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1587
Население:
4661 чел.

Суслень (Susleni) – село и административный центр коммуны района Орхей. Суслень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4661 человек. Первое документальное упоминание о селе Суслень датировано 1587 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.