Как будет проходить зачисление в вузы в этом году

Как будет проходить зачисление в вузы в этом году

Выпускники молдавских лицеев смогут подать документы в отечественные и зарубежные университеты на основе дипломов бакалавра, выданных в этом году на основании средних баллов за последние три года учебы.

Генеральный секретарь Министерства образования, культуры и исследований Анатолий Топалэ пояснил сегодня в ходе слушаний в парламентских комиссиях, что отечественные и зарубежные университеты признают эти дипломы, как только парламент одобрит закон об отмене национальных выпускных экзаменов учебных программ в общеобразовательных учреждениях, экзаменационная сессия 2020 года.

«Это будут законные дипломы, которые признают и другие государства. Эти дипломы предоставляют право на следующий этап обучения», - пояснил госсекретарь.

Топалэ отметил, что в этом году ряд государств, в том числе Молдова, решили отменить сессию бакалавра из-за пандемии коронавируса нового типа. По словам чиновника, признание дипломов устанавливается двухсторонними меморандумами.

Проект закона об отмене национальных выпускных экзаменов учебных программ в общеобразовательных учреждениях, экзаменационная сессия 2020 года, будет одобрен в двух чтениях пленумом парламента на одном из заседаний на этой неделе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

университет , прием

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1641
Население:
842 чел.

Шипотень (Şipoteni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Шипотень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 842 человека. Первое документальное упоминание о селе Шипотень (под названием Спериець) датировано 1641 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.