Ройбу:

Ройбу: "Кику дал достойный ответ"

Реплика премьер-министра Иона Кику румынскому евродепутату Зигфриду Мурешану под стать критическим заявлениям румынского политика. Такое мнение высказал лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу в эфире Canal 2, передает Noi.md.

Ройбу убежден, что Кику как человек с характером не мог оставить без ответа подобные нападки на правительство, которым он руководит.

«На мой взгляд, то, что произошло, не помогло ни румынскому, ни молдавскому народу, тем более молдавско-румынским отношениям, но не нужно так сильно усугублять ситуацию. Это нормально, это непрерывный политический процесс. Правда, эти два политических субъекта находятся на разных позициях, и когда один из них позволяет себе делать подобные заявления в адрес Республики Молдова, возникает следующий вопрос: с какой стати? Кто он в молдавско-румынских отношениях?» - прокомментировал Ройбу.

Гражданский активист утверждает, что своими критическими заявлениями в адрес правительства Кику Зигфрид Мурешан хотел поддержать некоторых политических лидеров в Кишиневе, в частности Майю Санду.

«Ион Кику - человек с характером, поэтому он не мог оставить такую атаку без ответа. Подумайте, в каком контексте появилось заявление Мурешана. Я думаю, что это был вызов. Не забывайте, что Мурешан является частью Европейской народной партии, которая сотрудничает с ППДП и ПДС. Я думаю, что это была попытка сыграть в пользу Майи Санду, чтобы Санду извинилась перед румынским народом и выступила спасителем молдавско-румынских отношений, что далеко не так».

«Ответ Кику мог принять другие формы, но, по сути, многие считают, что это был достойный ответ», - заключил Дмитрий Ройбу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , Ион Кику

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
2250 чел.

Христовая (Hristovaia) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 10 км от города Каменка и 169 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 2250 человек. Первое документальное упоминание о селе Христовая датировано 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.