01 октября 2020, 14:40 Молдавская действительность views 4033
Усатый помог Плахотнюку избежать экстрадиции из Турции
01 октября 2020, 14:40 Молдавская действительность views 4033

Усатый помог Плахотнюку избежать экстрадиции из Турции

Генеральная прокуратура обратилась к Турции с просьбой об экстрадиции беглого олигарха Влада Плахотнюка, который является фигурантом нескольких уголовных дел в Республике Молдова.

Объявление Генпрокуратуры было сделано на следующий день после того, как Ренато Усатый объявил, что едет на своей машине в Турцию, чтобы доставить Плахотнюка к прокурорам Молдовы.

Сегодня МВД Молдовы выступило с заявлением, в котором осуждает «безответственные действия некоторых политиков, которые пытаются скомпрометировать процесс экстрадиции Влада Плахотнюка».

Министерство внутренних дел заявляет, что по двустороннему каналу с США, Румынией и Турцией было предпринято бесчисленное количество шагов для проверки информации, полученной из различных источников. Таким образом, выяснилось, что Влад Плахотнюк покинул США и пересек границу с Турцией и Румынией. Офис Интерпола в Кишиневе направил еще один официальный запрос и ожидает ответа от компетентных органов Турции, не покинул ли Влад Плахотнюк эту страну.

Источники hotnews.md в правоохранительных органах сообщили, что действия Ренато Усатого были скоординированы с Владом Плахотнюком с целью помешать процессу экстрадиции из Турции. Согласно этим источникам, в результате утечки информации из Генпрокуратуры Усатый узнал, что процедура запроса экстрадиции Плахотнюка уже начата. Чтобы сорвать этот план, он срежиссировал «поездку в Турцию за Плахотнюком».

Источники hotnews.md также сообщили, что Плахотнюк ранее несколько раз побывал в Румынии, где присутствовал и Ренато Усатый. В нынешней избирательной кампании на Ренато Усатого работают несколько человек, близких к бывшему лидеру ДПМ.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
2133 чел.

Похребень (Pohrebeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Шеркань, Извоаре и Похребень. Село расположено на расстоянии 43 км от города Орхей и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2133 человека. Первое документальное упоминание о селе Похребень датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.