04 октября 2020, 13:00 Молдавская действительность views 4071
Бельцкий ученый предостерег фермеров от использования генно-модифицированных культур
04 октября 2020, 13:00 Молдавская действительность views 4071

Бельцкий ученый предостерег фермеров от использования генно-модифицированных культур

Нынешний год стал одним из самых сложных для молдавского сельского хозяйства. Жара и засуха уничтожили существенную часть урожая — на значительных площадях он просто погиб.

По словам научного сотрудника НИИ «Селекция» Бориса Боинчана, многие фермеры используют семена ГМО, так как они более устойчивы к перепадам температур. Однако, по словам ученого, пока не ясно влияние ГМО культур на окружающую среду и на здоровье самого человека. Не исключено, что они могут нанести непоправимый вред.

Борис Боинчан научный сотрудник НИИ «Селекция»: «Думаю, что самый главный принцип применения ГМО — осторожность. Мы не знаем последствия применения таких культур. Уже многие молдавские фермеры используют ГМО семена — их применение, конечно, имеет экономическую выгоду. Но это может пагубно повлиять на экосистему страны и на человеческий организм. Необходимо применять наш, классический, метод посева и обрабатывания почвы. И у природы есть много натуральных ингредиентов, которых мы не используем, а прибегаем к химикатам и гибридам».

Ученый рассказал, что все больше молдавских фермеров отказывается от классических методов обработки полей, предпочитая использовать химикаты и гибриды. Мало кто задумывается о восстановлении оросительных систем в стране, использовании натуральных семян и натуральных удобрений. Повсеместное использование химикатов и искусственных минералов молдавскими фермерами, по мнению ученого, может привести к плачевным последствиям.

Борис Боинчан научный сотрудник НИИ «Селекция»: «Мы имеем полную возможность использовать свои натуральные семена и удобрения. И не пытаться использовать то, что мы не изучили до конца и не знаем их последствия».

Борис Боинчан подчеркнул, ученые пока еще не могут конкретно ответить, опасен ли ГМО для организма человека или нет. Однако уже сейчас точно известно, что употребление в пищу продуктов с ГМО приводит к аллергии и токсикозу.

Борис Боинчан научный сотрудник НИИ «Селекция»: «Ирина Смирнова: Но ведь еще не доказано что ГМО пагубно влияет на человека?

Борис Боинчан: Есть много источников и проведенных исследований многих ученых. И они показывают, что от употребления продуктов ГМО появляется аллергия и токсикоз. Поэтому нужно пока воздержаться от их применения особенно для человека».

С каждым годом картина с полями, засеянными ГМО, изменяется во всем мире. Некоторые страны расширяют подобные посевные площади, а некоторые наоборот полностью отказывают от генетически модифицированных культур.

Источник: www.btv.md

Ключевые слова:

ГМО , Бельцы , фермеры , ученые

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
8 чел.

Нистрень (Nistreni) – село в составе коммуны Лалова района Резина. Село расположено на расстоянии 45 км от города Резина и 101 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8 человек. Село Нистрень было основано в 60-е годы XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.