В Молдове наладили производство баснословно дорогого уникального продукта

В Молдове наладили производство баснословно дорогого уникального продукта

Сыр из молока ослицы производят в селе Городиште Дондюшанского района. Технологию разработал француз Тьерри Эрнест, который перебрался в наши края, женившись на молдаванке. Килограмм такого продукта за границей стоит 1200 евро, передает ru.publika.md.

Изобретение уникально, поскольку ослиное молоко нежирное и не образует сгустка, необходимого для получения сыра. Однако Тьерри разработал целых три формулы для его изготовления. "Он уникален и для Молдовы, и для мира. В мире нигде нет такого сыра, сделанного из ослиного молока", - утверждает Тьерри.

На килограмм продукта уходит 25 литров молока, притом что ослица в день дает всего лишь 50 миллилитров. Готовый сыр француз намерен продавать по 10 тысяч леев за килограмм. Столько стоит молоко 50 ослиц, которое уходит на его изготовление.

"Я знаю, что для Молдовы это шок, когда тут зарплаты в две тысячи леев", - сказал мужчина.

Сыр - не единственный продукт, который производит Тьерри. Он также изобрел рецепт джема из молока ослицы. 100 граммов обойдутся в 100 леев. Продукция поступит в продажу в ближайшие недели. "Мы хотим получить разрешение, чтобы начать продавать джем на Рождество" - сообщил Тьерри.

В будущем он намерен поставлять свои продукты и за границу. Ослиное молоко по свойствам приближено к молоку рожениц. В нем содержится в 60 раз больше витамина С, чем в коровьем.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

производство , молоко

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1647
Население:
947 чел.

Чучуень (Ciuciuieni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Брежень и Чучуень. Село расположено на левом берегу речки Чулукул де Мижлок в 11 км южнее города Сынджерей и 102 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 947 человек. Первое документальное упоминание о селе Чучуень датировано 1647 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.