Онлайн-петиция о снятии с продажи фейерверков

Онлайн-петиция о снятии с продажи фейерверков

Была запущена онлайн-петиция, требующая снятия с продажи фейерверков в Республике Молдова. Автор петиции Анна Константинова мотивирует запрос негативными последствиями для климата, психической и физической травмой животных, а также в целях безопасности, передает IPN.

В ходатайстве говорится, что фейерверки являются и источниками загрязнения. „Мелкие частицы пыли, выделяемые в атмосферу, считаются вредными для здоровья человека и животных", - отмечает автор.

Петиция опубликована на портале petitieonline.com и до сих пор ее подписали более 100 человек.

Законодательство не запрещает продажу и использование пиротехнических изделий, но запрещается приобретать петарды и фейерверки через уличную торговую сеть или рынки.

Запрещается использование пиротехнических изделий в населенных пунктах в ночное время с 22.00 до 07.00, за исключением случаев запуска фейерверков на мероприятиях, представляющих национальный или международный интерес. Кроме того, запрещается использование фейерверков детьми или запускать их без присмотра или на расстоянии менее 20 м от жилищ, высоковольтных электрических установок, мест хранения и доставки жидкого или твердого топлива. Запрещается использование пиротехнических изделий на дорогах общего пользования, открытых для дорожного движения, пешеходных аллеях и открытых пространствах с большим скоплением людей и на расстоянии менее 50 метров от лесов.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Фейерверк , петиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
381 чел.

Алава — село и административный центр одноименной коммуны Штефан-Водского района. В состав коммуны также входит село Лазо. Село Алава расположено в 10 км от города Штефан-Водэ и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 381 человек. Первое документальное упоминание о селении Алава датируется 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.