Здание консульства Молдовы в Одессе остается в собственности государства

Здание консульства Молдовы в Одессе остается в собственности государства

Здание консульства нашей страны в Одессе, Украина, и прилегающая территория останутся в государственной собственности.

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение правительства Кику о прекращении обмена здания консульства на другое здание, которое оценивается всего в 90 000 долларов.

Таким образом, иск против правительства Ирины Ролемской, намеревавшейся завладеть землей, на которой находится консульство, был отклонен как необоснованный.

Апелляционная палата Кишинева полностью отменила решение Кишиневского суда, который по ходатайству Ирины Ролемской отменил решение правительства Кику о прекращении процедуры обмена недвижимостью.

Земля и здание консульства нашей страны в Одессе ранее оценивались в 1,17 млн долларов и во время правительства Филипа перешли во владение Ирины Ролемской, которая обратилась в суд с просьбой начать процедуру заключения договора обмена.

В конце прошлого года Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении служебным положением в попытке лишить нашу страну здания консульства в Одессе в отношении ответственных лиц, которые действовали в интересах влиятельных людей в Молдове. Они пытались получить по смехотворной цене здание консульства и прилегающую землю в обмен на другое здание в Одессе.

По данным прокуратуры, стоимость здания консульства составляет более 450 тысяч долларов, а право пользования земельным участком оценивается более чем в 1,3 миллиона долларов. Однако ответственные лица из МИДЕИ вместе с рабочей группой незаконно взяли на себя роль оценщика и произвольно установили цену всего в 520 тысяч долларов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2609 чел.

Кобань — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 20 км от города Глодяны и 208 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2609 человек. Первое упоминание о селе Кобань датируется 1429 годом, когда оно называлось Зубреуць.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.