Какие ограничения могут ввести власти на Пасху

Какие ограничения могут ввести власти на Пасху

И. о. премьер-министра Аурелиу Чокой рассказал, какие запреты планируют ввести молдавские власти во время пасхальных праздников.

Молдавские власти рассматривают решение о запрете богослужений в церквях, такое заявление сделал в пресс-центре Sputnik Молдова и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой.

По его словам, подобный вопрос уже обсуждают специалисты Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

"Но на данный момент мы рассматриваем решение о запрете на проведение богослужений в церквях, в том числе и в ночь на Пасху", – отметил Чокой.

Он добавил, что также власти обсуждают и закрытие кладбищ на Радуницу.

"Территориальная комиссия по ЧС Кишинева уже практически решила закрыть кладбища на Радуницу. Это решение учитывается и на республиканском уровне. Мы все хорошо знаем, какой может быть риск и что происходит в эти праздники на кладбищах. Поминки по усопшим превращаются в дефиле моды", – объяснил Чокой.

И.о. главы кабмина также отметил, что ограничение на передвижение граждан, в том числе в другие населенные пункты, пока не планируется вводить.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения. С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения.

С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. В последний раз – до 18 апреля. Парламент 31 марта решил ввести чрезвычайное положение в стране с 1 апреля до 30 мая.

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом прививки делают медицинским работникам, на втором будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Пасха , ограничение , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1155 чел.

Хынчешть (Hînceşti) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хынчешть расположено в 20 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1155 человек. Первое упоминание о селе Хынчешть датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.