На озёрах экологической зоны VioPark появились лебеди (ФОТО)

На озёрах экологической зоны VioPark появились лебеди (ФОТО)

На озёрах экологической зоны VioPark, созданной холдингом DAAC Hermes, появились лебеди. Об этом свидетельствуют фото, присланные в редакцию Noi.md.

Запечатленные на них белые создания являются ещё одним подтверждением того, что в VioPark-e создана экологически чистая зона, и грациозные лебеди чувствуют там себя очень комфортно.

Следует отметить, что в VioPark-e снимала свой новый клип молдавская этно-рок-группа Zdob și Zdub, выпустив новое музыкальное видео на русскоязычную композицию «На Ивана Купалу», посвящённую лету и празднику любви.

Важная часть съёмок нового клипа проходила среди кувшинок на озёрах будущего экопоселения, где все хозяйствование основано на пермакультурном ведении сельского хозяйства.

 Экологическая плантация VioPark былa созданa рядом с селом Варница района Анений Ной, недалеко от реки Днестр, на территории 27 гектаров, где равномерно расположены несколько искусственных озер.

За 4 года в VioPark-e было выкопано 5 озер общей площадью 6 га, в которых водятся различные виды рыбы и водной растительности, высажены десятки тысяч многолетних растений и построена система ирригации.

В этом парке выращиваются растения по принципам пермакультуры. Ставится цель превратить эти 27 и еще 100 гектаров земли в один большой цветущий сад, выращенный на землях со слабым бонитетом.

Идея внедрения проекта по восстановлению природного баланса и превращения заросшей сорняком площади в процветающий оазис принадлежит руководству компании DAAC Hermes, а продукцию этой экологической зоны использует косметическая фабрика Viorica Cosmetic, которая применяет выращиваемые здесь лекарственные растения для создания натуральной косметики.

Более 35 разновидностей трав, кустарников и фруктовых деревьев, выращиваемых на территории VioPark-a, получили органический сертификат.

В целом проект задуман не только как источник экологически чистого растительного сырья для фабрики Viorica Cosmetic, но и как питомник растений для будущих экологических поселений.

Со временем в VioPark-e будет организован производственный участок, где будет расположено производство растительных масел, экстрактов растений, экологически чистых продуктов питания. Появится и научное подразделение фабрики, где будут изучать, как влияют различные растительные компоненты на кожу человека, да и вообще — изучать свойства растений и их положительное воздействие на здоровье человека, в первую очередь в косметических и лечебных целях.

 В VioPark-e компания DAAC Hermes планирует построить туристический центр, музей древностей, ресторан с исключительно экологически чистой кухней, а также отель с конференц-залом, где можно будет проводить выездные мероприятия. Возведут там и несколько типовых одногектарных поместий для отработки технологий организации жизни в будущих экологических поселениях. Там туристы смогут жить в окружении природы и питаться натуральными плодами первозданных растений, а желающие смогут сами принимать участие в создании новых косметических препаратов.

Усилия компании DAAC Hermes и всех, кто работает над развитием экологической зоны в Варнице, являются отличным примером по созданию территорий с уникальным микроклиматом, где восстанавливается природное равновесие.

Источник: noi.md  

Ключевые слова:

озера , экология , парк , DAAC Hermes

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1229 чел.

Ратуш (Ratuş) — cело в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено на правом берегу реки Икель, на трассе Бельцы — Кишинёв, в 43 км от города Криулень и 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1229 человек. Село Ратуш было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.