В информационных центрах о COVID-19 будут проводить экспресс-тестирование населения

В информационных центрах о COVID-19 будут проводить экспресс-тестирование населения

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты организует откомандирование по одному медицинскому работнику в 15 центров информирования о COVID-19 в стране, которые будут заниматься экспресс-тестированием населения.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой после заседания Единого центра управления чрезвычайными ситуациями, передает МОЛДПРЕС.

«Эти 15 информационных центров о COVID-19 оказались очень полезными. В дополнение к деятельности в них сотрудников Министерства внутренних дел, Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям будет целесообразно участие медицинского специалиста, что позволит расширить число граждан, которые могут пройти экспресс-тестирование для выявления нового коронавируса», - заявил и. о. премьера.

По его словам, сейчас есть необходимые запасы экспресс-тестов, но в случае их нехватки правительство закупит новую партию тестов.

Также глава кабинета министров призвал население в выходные дни проявить ответственность и дисциплину. В этой связи Аурелиу Чокой подчеркнул, что в выходные дни органы с правом контроля усилят мониторинг за соблюдением санитарного режима и положений Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

За последние 24 часа в Молдове было обработано 5 799 тестов, подтверждено 910 случаев заражения новым коронавирусом. Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 240 056 случаев COVID-19 и 5 339 летальных исходов.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

коронавирус , тест , население

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
911 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Рэдоаей и Николаевка. Село Николаевка расположено в 21 км от города Флорешть и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 911 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.