Обыски на Центральном рынке столицы: задержаны пять человек

Сегодня утром сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией задержали пять человек, подозреваемых в коррупции. Среди задержанных есть сотрудники муниципального Управления по безопасности пищевых продуктов и экономические агенты. Обыски были проведены и в мясном павильоне на улице Ваарлама в центре столицы.

Согласно пресс-релизу НЦБК, речь идет о сотрудниках лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы муниципального Управления безопасности пищевых продуктов, а также об экономических агентах, которые были задокументированы НЦБК и Антикоррупционной прокуратурой по 43 уголовным делам, возбужденным по фактам пассивной и активной коррупции.

«Они подозреваются в выдаче торговцам, занимавшимся продажей мяса в павильонах Центрального рынка, сертификатов качества и санитарно-ветеринарных сертификатов за взятки. Пять человек задержаны на 72 часа и в настоящее время допрашиваются прокурорами и сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией. Согласно расследованиям, которые проводились в течение трех месяцев, сотрудники Кишиневской лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов получали от экономических агентов, которые привозили мясо для продажи на Центральный рынок, денежные суммы в виде сборов для выдачи им сертификатов качества без проведения детального контроля товаров. Из видеоизображений и записей, полученных следователями по итогам мониторинга, следует, что чиновники проводили поверхностный контроль товаров, допуская к продаже некачественные продукты и создавая угрозу продовольственной безопасности граждан», – указано в пресс-релизе.

В частности, если официальный сбор за тушу свинины или говядины составляет 10 леев за единицу, то взятка за разрешение на ее продажу составляет несколько сотен леев, в зависимости от качества товара. Если товар был свежим, качественным, размер взятки не превышал 100 леев за единицу. Однако размер взятки увеличивался в несколько раз в тех случаях, когда на рыночные прилавки отправлялось некачественное мясо или с коротким сроком хранения. Таким образом, экономический агент, поставляющий на рынок от 30 до 40 туш, должен был уплатить в качестве охранного сбора несколько тысяч леев за каждую тушу. Судя по материалам, собранным в течение трех месяцев, сумма взятки, рассчитанная следователями на основе записей, составила около 100 000 леев. Однако фактическая сумма могла быть в несколько раз выше.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Центральный рынок , обыски , НЦБК

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
305 чел.

Тэтэрэшень (Tătărăşeni) – село в составе коммуны Плешень Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 305 человек. Село Тэтэрэшень было впервые засвидетельствовано документально в 1528 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.