Молодежное движение

Молодежное движение "Потомки Штефана": «Молдавский народ имеет право на свой язык»

Заявление президента Майи Санду в ПАСЕ о намерении изменить название государственного языка не имеет под собой никаких оснований. Об этом говорится в заявлении Молодежного движения «Потомки Штефана».

Члены организации заявляют, что президент должна воздерживаться от субъективных мнений и строго руководствоваться законом. Они напомнили, что, согласно последней переписи населения, молдаванами считают себя около 80% населения страны, и молдавский народ имеет право на свой язык - молдавский язык.

 "Конституция является высшим законом государства, а президент - это только лицо, которое временно занимает эту должность и призвано гарантировать верховенство Конституции в государстве. Вмешательство г-жи Санду по поводу названия официального языка не имеет под собой никаких оснований, потому что Великое национальное собрание 1989 года провозгласило, что молдавский язык будет утвержден в качестве государственного в Конституции страны. Таким образом, это произошло в 1994 году с внесением изменений в Конституцию.

С нашей точки зрения, президент должна воздерживаться от субъективных мнений и учитывать также законы, принятые первым парламентом, избранным демократическим путем, такие как Закон о возвращении молдавского языка к латинскому алфавиту и другие.

В то же время, согласно последней переписи населения, молдаванами считают себя около 80% населения страны, и молдавский народ имеет право на свой язык - молдавский язык. Ни один государственный служащий или группа этнических меньшинств не могут быть лишены этого права. Официальным языком Республики Молдова и нашего народа был, есть и будет молдавский язык», - сказал Владислав Райлян, вице-председатель Молодежного движения «Потомки Штефана».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
1020 чел.

Колосова (Colosova) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Красная Бессарабия, Победа и Колосова. Село расположено на расстоянии 32 км от города Григориополь и 78 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 1020 человек. Первое документальное упоминание о селе Колосова (под названием Бергдорф) датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.