Кто в данный момент может записаться на вакцинацию в Молдове?

Кто в данный момент может записаться на вакцинацию в Молдове?

В настоящее время в Республике Молдова проходит второй этап иммунизации от коронавируса нового типа. Таким образом, семейный врач приглашает на вакцинацию только людей старше 60 лет или лиц с определенными сопутствующими заболеваниями.

Лицам, которые не попадают под требования первого или второго этапа вакцинации, придется подождать еще как минимум неделю, прежде чем можно будет записаться на прививку. Это объясняется тем, что через несколько дней Министерство здравоохранения совместно с Национальным агентством общественного здоровья запустит платформу, с помощью которой любой желающий сможет записаться на вакцинацию онлайн.

В беседе с Noi.md, директор территориальной медицинской ассоциации Буюкан Лилиана Яшан заявила, что последний этап кампании вакцинации, охватывающий все население, которое не было вакцинировано на первых двух этапах, еще не был официально начат, несмотря на то, что есть лица, не включенные в первые два этапа вакцинации, которые уже привились.

«Сейчас Минздрав работает над платформой. Надеемся, что она будет запущена на следующей неделе. На данный момент граждан приглашает только семейный врач, позже будет создана площадка, и сможет записаться любой желающий, согласно этапу. У нас много желающих привиться, но, к сожалению, есть и скептики второго этапа. Третий этап пока официально не объявлен», - сказала Лилиана Ясан.

На днях власти заявили, что запуск третьего этапа иммунизации, который включает население в целом, состоится после того, как будет достаточное количество вакцин. Однако, как только завершится иммунизация категорий лиц, включенных в первые два этапа, на местном уровне можно начинать вакцинацию населения в целом.

На сегодняшний день Молдова располагает почти 865 тыс. доз вакцины от COVID-19, в том числе AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm, Спутник V и Sinovac.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вакцина , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
484 чел.

Хырбовэцул Ноу (Hîrbovăţul Nou) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 6 км от города Анений Ной и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Хырбовэцул Ноу было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.