Узнай всю правду о Великой Отечественной войне

Узнай всю правду о Великой Отечественной войне

В Молдове запущен новый онлайн-проект «Правда о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Он внедрен общими усилиями Союза офицеров РМ, Национального Координационного комитета «Победа» и Русского дома в Кишиневе и призван дать ответы на все вопросы о том, что происходило в течение тех 1418 страшных и тяжёлых дней и ночей войны советского народа против фашистских захватчиков из нацистской Германии, которая вероломно напала на СССР 22 июня 1941 года, и почему историю Второй мировой и Великой Отечественной войн сегодня так любят фальсифицировать европейские историки.

В презентации проекта приняли участие руководитель Русского дома в Кишиневе Андрей Муравьев, историк, политолог, доктор философии, автор и ведущий проекта Борис Шаповалов.

Это цикл коротких (до 10 минут) онлайн-бесед, мини-уроков и лекций, в основе которых лежат материалы и документы из книг молдавских историков Виктора Гайчука и Бориса Шаповалова «Правда о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Республика Молдова в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы, цифры, факты», «1941. Вторжение. Документы и материалы к 80-летию начала Великой Отечественной войны», Освобождение Кишинёва от фашистской оккупации», «Плацдармы Победы на Днестре», «Герои молдавской земли».

При подготовке бесед использованы и данные современной исторической науки, а также документы и материалы об участии молдавского народа в этой войне. Съёмки проходили на базе музея поисковых отрядов Молдовы «Ратная слава».

Автор и ведущий программы – историк и политолог, доктор философии Борис Шаповалов. К участию в программе приглашались и другие известные молдавские историки, специалисты по истории Второй мировой войны.

Демонстрация первых уроков-бесед началась в преддверии праздника Великой Победы.

Проект является частью памятных мемориальных мероприятий, посвящённых трагической дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видеоматериалы предназначены для широкого использования, в том числе и в учебном процессе.

22 июня 1941 года началась страшная и продолжительная война советского народа против фашистских захватчиков. Нацистская Германия вероломно, в нарушении существующего договора о ненападении, без объявления войны, вторглась в пределы Советского Союза. Германию в этом «крестовом походе против большевизма» официально поддержали ещё 8 европейских государств с фашистскими режимами. Так началась война, которая для советского народа стала «Великой и Отечественной».

В этой войне СССР при помощи союзников по антигитлеровской коалиции победил, попутно освободив от фашистского ига половину Европы. За свободу от фашистского рабства советский народ заплатил страшную цену – почти 27 миллионов человеческих жизней, из которых 14 миллионов — это целенаправленно уничтоженное фашистами мирное население.

Практически на стороне нацистской Германии воевала вся фашистская Европа. Пять европейских государств официально сохраняли нейтралитет, но негласно поддерживали гитлеровскую Германию. На Восточном фронте в вермахте и добровольческих частях СС не воевали представители только двух европейских государств. Такова правда той войны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

война , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1455
Население:
4497 чел.

Будешть (Budești) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 2.41 кв. км, периметр — 7.36 км. В состав коммуны входят села Вэдулень и Будешть. Село расположено на расстоянии 10 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4497 человек. Первое документальное свидетельство о селе Будешть датировано 1455 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.