Странности молдавской границы: Почему антиген-тесты не признаются при въезде в Молдову?

Странности молдавской границы: Почему антиген-тесты не признаются при въезде в Молдову?

В то время как несколько стран ЕС и государств, не входящих в ЕС, принимают при въезде тесты на антиген SARS-CoV-2 (экспресс-тесты на коронавирус), власти Молдовы не принимают эти тесты в качестве доказательства для освобождения от карантина по прибытии в страну.

Читательница нашего новостного портала написала нам, что по возвращении из Германии, несмотря на то что она прошла тест на антиген SARS CoV-2 и получила отрицательный результат, пограничники сказали ей, что ей придется оставаться на карантине в течение 14 дней, потому что власти Кишинева не признают тесты на антигены в качестве доказательства отсутствия инфекции COVID-19.

«Я был удивлена, обнаружив, что тесты на антигены не признаны в нашей стране, в то время как в большинстве стран ЕС эти тесты признаны и освобождают вас от карантина. К сожалению, в нашей стране всё иначе. Когда я приехала в Германию, я представила тест на антиген, и он был признан без проблем, а здесь вместо этого мы очутились в карантине. Не понимаю почему?» - написала нам женщина.
В то же время она уточнила, что в Германии такие тесты можно сделать бесплатно почти во всех аптеках страны, и результат приходит по электронной почте с QR-кодом, удостоверяющим достоверность сертификата. Что касается молекулярных тестов ПЦР в реальном времени, то они стоят от 35 до 60 евро, а результаты приходят как минимум через 72 часа. При этом при въезде в Республику Молдова тест необходимо сдать не позднее 72 часов с момента пересечения государственной границы. Если вы хотите получить результат ПЦР в более короткие сроки, вам придется вынуть из кармана от 80 до 130 евро.

Стоит отметить, что в Республике Молдова тест на антиген SARS CoV-2 стоит 350 леев, а тест ПЦР - 800 леев.

В беседе с Noi.md Штефан Георгицэ, руководитель отдела эпидемиологического надзора за гриппом и инфекций ОРВИ при Национальном агентстве общественного здравоохранения, заявил, что тесты на антиген SARS CoV-2 не признаются в нашей стране при пересечении границы, поскольку они не обеспечивают высокой точности обнаружения вируса в течение инкубационного периода (14 дней) инфекции.

«Тесты на антиген SARS CoV-2 приняты в нашей стране только для диагностики инфекции COVID-19, они внесены в национальный протокол, но эти тесты не принимаются для возврата в страну. Каждая страна сама решает, какие ограничения она налагает. В Республике Молдова их не принимают при въезде в страну на том основании, что эти тесты не выявляют вирус SARS CoV-2 в течение всего инкубационного периода - 14 дней», - сказал Георгицэ.

Следует отметить, что согласно исследованиям, тесты на антигены - это тесты, которые обнаруживают наличие вируса SARS-CoV-2, выявляя активную инфекцию COVID-19. Антигенные тесты признаны в нескольких европейских странах, таких как Германия, Франция, Португалия, Италия и т. д., а также Украине и Румынии. Часто пассажиры проводят тесты на антигены прямо в аэропорту перед взлетом.
И тесты RT-PCR, и тесты на антигены являются частью категории тестов, которые подчеркивают присутствие вируса, если он присутствует в организме.

В чем отличие между тестом RT-PCR и тестом на антиген?

Тест ОТ-ПЦР остается стандартом в диагностике инфекции, поскольку он точно и эффективно выявляет инфекцию COVID-19 даже до того, как человек становится заразным. В то время как тестирование RT-PCR выявляет даже небольшие количества вируса, поскольку существует возможность усиления вирусного материала и преимущество в том, что результаты можно измерить количественно. Для теста на антиген установленное пороговое значение является качественным по своей природе. Это означает, что предпочтительно, чтобы тест на антиген проводился у лиц с симптомами, которые, скорее всего, имеют более высокую вирусную нагрузку.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

тест , коронавирус , граница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
147 чел.

Цапок (Ţapoc) — село в составе коммуны Натальевка Фалештского района. Расположено в 28 км от города Фалешты и 138 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 147 человек. Первое документальное упоминание о селе Цапок датируется 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.