Молдавский язык на Украине: отсутствие реакции МИДЕИ недопустимо

Молдавский язык на Украине: отсутствие реакции МИДЕИ недопустимо

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску вновь призвал Украину гарантировать права граждан, принадлежащих к румынскому меньшинству на Украине, в первую очередь на образование на родном языке, которое было ограничено новым украинским законом об образовании, затрагивающим все признанные меньшинства.

Во время субботней встречи в кулуарах дипломатического форума в Анталии Ауреску в очередной раз попросил своего украинского коллегу Дмитрия Кулебу признать официально молдавский язык «несуществующим».

Вслед за этими событиями, а также в ответ на пресс-релиз МИД Румынии, в котором содержится просьба к Киеву официально признать молдавский язык несуществующим, появилось заявление молодежного движения «Потомки Штефана». В своем заявлении представители движения требуют уважения гражданских прав, включая этническое и языковое самоопределение со стороны правительства Румынии и Украины.

«Молдавский язык является родным языком молдаван – как в Молдове, так и на Украине. Это государственный язык Республики Молдова, закрепленный статьей 13 Конституции Республики Молдова. Дипломатическое вмешательство румынского государства свидетельствует о враждебном отношении Румынии к молдавскому народу, а также к правительству Киева, в обмен на незначительные выгоды заставляющее его отказаться от своего основного долга – служить гражданам страны. Мы считаем обращение бухарестского правительства и согласие Киева обсуждать эту тему проявлением дипломатической слабости МИД Украины», – подчеркивается в пресс-релизе.

Молодежное движение также считает недопустимым отсутствие реакции со стороны Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

«Напомним, что МИДЕИ подписало соглашение с Украиной о взаимной защите национальных меньшинств, в котором правительства обязуются защищать права украинцев в Молдове и молдаван на Украине, в том числе право молдаван учиться на молдавском языке в школах. Молдавский язык является родным для почти четверти миллиона граждан Украины. Мы также призываем правительства Бухареста и Киева сосредоточиться на решении реальных проблем, в первую очередь на повышении благосостояния своих граждан. Этническая и лингвистическая идентичность – это вопрос личной убежденности, а вмешательство правительств в такие аспекты свидетельствует о националистических и реваншистских тенденциях, недопустимых в современном демократическом обществе и противоречащих духу европейских ценностей, о принадлежности к которым, исходя из этих действий, Украина и Румыния заявляют лишь формально. Молдаване были и будут, а их родной и официальный язык был и будет молдавский язык», – отмечается в заявлении молодежного движения.

Более подробную информацию о молдавском языке можно найти здесь.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1984
Население:
319 чел.

Горное (Gornoe) – село в составе коммуны Микэуць района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Село Горное было основано в 1984 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.