«Воевод» осуждает антимолдавские действия МИД Румынии и Украины

«Воевод» осуждает антимолдавские действия МИД Румынии и Украины

Национальное движение «Воевод» осуждает попытки румынского государства запретить молдавский язык на Украине посредством дипломатических контактов с Министерством иностранных дел Украины в обмен на незначительные выгоды.

«Считаем недопустимым вмешательство румынского государства во внутренние дела Украины в части, связанной с соблюдением конституционных прав этнических молдаван в этой стране. Напомним, что на территории Украины проживает около 250 тысяч полноправных граждан Молдовы. Украина подписала с Республикой Молдова Соглашение о защите молдавских этнических меньшинств, которое гарантирует право молдаван учиться на молдавском языке», - говорится в пресс-релизе.

«Воевод» призывает правительство Румынии отказаться от враждебных инициатив в отношении молдавских этнических групп в Украине, так как они не соответствуют современным политическим и моральным реалиям, а проблема этнической и языковой идентичности является субъективной и индивидуальной, не связана с переговорами в региональном контексте румынских дипломатов.

«Мы призываем правительство Украины строго соблюдать Конституцию Украины, а также другие международные акты, согласно которым государство обязано обеспечивать право на этническое и языковое самоопределение молдаван на своей территории. Мы просим Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова вмешаться в эту ситуацию и защитить права наших соотечественников, исторически компактно проживающих в Одесской и Черновицкой областях Украины», - говорится в заявлении национального движения «Воевод».

Более подробную информацию о молдавском языке можно найти здесь.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
672 чел.

Железнодорожная станция Рогожень (Rogojeni) — населенный пункт в составе коммуны Рогожень района Шолдэнешть. Станция расположена в 38 км от города Шолдэнешть и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 672 человека. Станция Рогожень была создана в 1892 году и одновременно около нее стали селиться люди.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.