«Выучись, сынок, на врача…»

«Выучись, сынок, на врача…»

Гончар Евгений Алексеевич – известный в Молдове хирург, Заслуженный врач МССР, кандидат медицинских наук. 22 июня 1941 года ему едва исполнилось 13, но события 80-летней давности феноменальная память Евгения Алексеевича хранит до мельчайших подробностей.

- Евгений Алексеевич, каким запомнился вам тот роковой летний день?

- Родился и жил я тогда в молдавско-украинском селе Черная (ныне - Одесская область). Закончив в мае 7 классов, устроился работать весовщиком на колхозной МТС – взвешивал намолоченное зерно. Семья наша едва сводила концы с концами. Мама была прикована к постели жесточайшей подагрой. Отец нас бросил, уехав в другой район. Опорой был мой старший брат Анатолий, но в марте 41-го он поступил в одесское летное училище. Его место весовщика и досталось мне «по наследству».

22 июня, утром, я решил зайти в правление колхоза, был какой-то вопрос по моей работе. На полпути встретил соседа, который и сообщил: «Война, Женя, война началась!» У правления увидел пару десятков сельчан, окруживших председателя сельсовета. Он говорил громко, сурово. Люди слушали, затаив дыхание, поскольку радиоточка была только в правлении, и о нападении фашистов еще никто ничего толком не знал. Прибежав домой, рассказал об услышанном маме. Она расплакалась. На поддержку Толи мы отныне не рассчитывали, понимали, что увидим его не скоро. Так и случилось – летное училище перевели в Омск, а летать после его окончания брат стал на Дальнем Востоке. Нам же с мамой нужно было как-то выживать… Хорошо помню, что в тот день, 22 июня, я четко осознал, что остался в доме за старшего.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

война , интервью

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
51 чел.

Фрасин (Frasin) — село в составе коммуны Ивановка района Хынчешть. Расположено в 44 км от города Хынчешть и 80 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 51 человек. Поселение Фрасин было основано в 1867 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.