Крик души: Почему Греция отказывает во въезде гражданам Молдовы

Крик души: Почему Греция отказывает во въезде гражданам Молдовы

Греция - удивительная страна, в которой многие из нас мечтают побывать еще с детства, до сих пор остается закрытой для граждан Молдовы, не имеющих дополнительного гражданства одной из стран Евросоюза.

На этот факт с сожалением указывают многие пользователи в соцсетях, отмечая, что таким образом Греция дискриминирует молдавских граждан по принципу наличия или отсутствия у них дополнительного гражданства, передает Noi.md.

Кроме того, эта ситуация становится для многих еще более непонятной и необъяснимой, учитывая, что Греция не пускает граждан из благополучной с эпидемиологической точки зрения по COVID-19 Молдовы, а менее благополучных в этом плане граждан из России и Украины пускает. Такая ситуация для многих молдавских граждан обидна, поскольку ставит жирный крест на их планах посетить Грецию.

Одна из интернет-пользовательниц призналась в соцсетях, что с детства мечтала побывать в Греции, у нее даже сохранилась школьная тетрадка, в которую она вписывала имена греческих богов.

"Эллада становилась опорой моих детских стихов. И вот когда я окончательно выросла, звёзды сошлись так, что я смогла заказать долгожданный отдых в Греции, оплатив часть стоимости путёвок для меня и сына. Это произошло 3 марта 2020 года, а через две недели на нас напала пандемия. Отдых был перенесён сначала на сентябрь, а потом на 3 июля нынешнего года. Мы с сыном привились, купили сумку на колёсиках и стали ждать звонка из турагентства. Конечно, мы и сами звонили, но операторы тоже были не в курсе. Греция для граждан Молдовы границы до сих пор не открыла. Вот если у гражданина Молдовы есть ещё и гражданство ЕС, а в нашем случае это, как правило, гражданство Румынии – пожалуйста, езжайте куда хотите, в том числе и в Грецию. Но мы же в Молдове живём общей кучей, ходим в одни и те же магазины и поликлиники, дышим одним воздухом, но в случае выезда всё решает паспорт ЕС", - констатировала она с грустью.

"Это ли не дискриминация по принципу наличия дополнительного гражданства? Обычные граждане Молдовы вообще уже никуда не вписываются? Конечно, можно никуда не ехать, заменить Грецию на Турцию или Болгарию (на более дорогие курорты денег не хватит). А вот с мечтой что делать?" - задала женщина риторический вопрос.

Как сообщалось ранее, несмотря на ожидание того, что в этот понедельник власти Греции откроют доступ для туристов из Молдовы, этого так и не случилось.

Ранее президент Молдовы Майя Санду на встрече с послом Греции в Молдове и Румынии Софией Граммата передала через дипломата просьбу греческим властям включить Молдову в список не входящих в Европейский союз стран, гражданам которых разрешен въезд в Грецию.

Вопрос разблокирования поездок молдавских граждан в Грецию обсуждался также на встрече в Афинах молдавской делегации во главе с госсекретарем МИДЕИ Дмитрием Соколаном с греческим министром туризма Хари Теохарисом. Тогда говорилось, что Республика Молдова будет включена в следующий период в список стран, граждане которых могут ездить в Грецию в туристических целях.

По информации портала Noi.md, cледующее решение по открытию Греции для туристов из стран, не входящих в ЕС, будет приниматься 28 июня.

Напомним, что редакция Noi.md неоднократно обращалась в МИДЕИ РМ и Посольство РМ в Афинах по вопросу разблокирования поездок молдавских граждан в Грецию, на что получила следующий ответ:

«МИДЕИ и посольство Республики Молдова в Афинах прилагают усилия для решения проблемы доступа молдавских граждан в Грецию, ограниченного для ряда стран из-за пандемии COVID-19. С этой целью проводятся рабочие встречи с властями Греции».

Список стран, открытых для владельцев молдавских паспортов, доступен по ссылке.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ЕС , Греция , молдаване , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.