Ожидания молдаван: более высокие зарплаты и пенсии, рабочие места и контроль над ценами

Ожидания молдаван: более высокие зарплаты и пенсии, рабочие места и контроль над ценами

Жители Молдовы ожидают конкретных мер: роста зарплат и пенсий, строгий контроль над ценами, а также появления рабочих мест.

К такому выводу пришли эксперты Ассоциации социологов и демографов, которые провели исследование «Vox Populi – июнь 2021 „Социально-политические ожидания граждан накануне досрочных парламентских выборов»

Эксперты поинтересовались у респондентов - что должно быть предпринято, чтобы жизнь людей улучшилась? Почти 23% сограждан считают, что должны быть увеличены зарплаты, пенсии и пособия, свыше 25% - необходим более строгий контроль за ценами, 23% заявили, что надо сократить уровень безработицы, а почти 20% - развивать инфраструктуру.

Борьбу с коррупцией считают приоритетом только 17% респондентов, а улучшение санитарной ситуации - 15,7%. В то же время граждане ожидают, что будет остановлена миграция, местные советники станут более ответственными. Меньше всего сограждан ожидают системных реформ.

Опрос проводился с 10 по 20 июня 2021 года, выборка составила 1167 человек в 81 населенном пункте. Погрешность оценивается в 3%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаване , опрос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1546
Население:
4044 чел.

Готешть (Goteşti) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Константинешть и Готешть. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кантемир и 138 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4044 человека. Село Готешть было впервые засвидетельствовано документально в 1546 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.