НАРЭ косвенно признает дефицит дизельного топлива на рынке

НАРЭ косвенно признает дефицит дизельного топлива на рынке

В попытке унять страсти на рынке нефтепродуктов Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) в конце прошлой недели опубликовало некоторые данные об объемах топлива, импортированного в страну за первые 22 дня июля.

В то же время НАРЭ заявило, что операторы на рынке импортировали значительное количество дизельного топлива, но отказываются продавать этот продукт на заправочных станциях, передает Noi.md со ссылкой на mold-street.com.

Однако данные НАРЭ показывают, что на самом деле импорт дизельного топлива значительно сокращается. Так, по данным НАРЭ, предварительные данные показывают, что с 1 по 22 июля 2021 года на территорию Республики Молдова, в том числе в Международный свободный порт Джурджулешты, было ввезено 11,6 тысячи тонн бензина и 32 тысячи тонн дизельного топлива. В среднем это около 527,3 тонны бензина и 1454,54 тонны дизельного топлива в сутки.

Если сравнивать со среднедневной цифрой 2020 года, то по бензину действительно есть рост, в среднем на 20,8% объема импорта. При этом объем импорта дизельного топлива снизился более чем на 12%. Но обычно в третьем квартале года импорт дизельного топлива в среднем на 10% выше, чем в первых двух кварталах года. Это связано с более высоким спросом из-за сельскохозяйственных работ, таких как сбор урожая зерна, а также других видов деятельности.

Следовательно, снижение импорта дизельного топлива в первые 22 дня июля еще более значительно – примерно на 15%, или в среднем на 255 тонн в сутки, или на 7650 тонн в месяц
То, что на рынке дизельный кризис, видно невооруженным глазом. Даже на заправках Rompetrol Moldova нет в продаже дизельного топлива, а эта компания является крупнейшим игроком на рынке нефтепродуктов в стране. Например, в 2020 году на долю Rompetrol пришлось 34,2% импорта дизельного топлива и 28,4% бензина.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

НАРЭ , топливо

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
638 чел.

Хараба (Haraba) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хараба – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 119 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 638 человек. Первое документальное упоминание о селе Хараба датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.