Токсичные учебники вернули в школы. Заявление

Токсичные учебники вернули в школы. Заявление

Изъятые ранее из обращения подозрительные учебники, которые, по результатам экспертизы, содержат вредные химические вещества, снова были возвращены в школы Молдовы.

Об этом, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", рассказал бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, который ранее распорядился об изъятии из оборота данных учебников, передает Noi.md.

"Сейчас всё замолкло. Исчезли те документы, которые профильное министерство передало в прокуратуру. Мы изъяли из обращения подозрительные учебники, исходя из результатов экспертизы Национального агентства общественного здоровья (ANSP), которое заявило, что проверенные учебники не соответствовали нормам, имели специфический химический запах и повышенный уровень свинца. Учебники мы не уничтожили, а просто вывели их из оборота. Потом документы были все переделаны, и все опасные учебники опять были возвращены в школу. Такое решение приняли уже после того, как я ушел из министерства", - отметил Корнелиу Попович.

По его словам, это трудно понять.

 "Но ответ мы получаем, когда понимаем кто занимается этим бизнесом. Бизнес по разработке учебников в Молдове - очень хороший бизнес. Здесь каждый год крутится в пределах 40-50 млн леев, и в этом бизнесе участвует не так много издательств. При этом, три таких издательства делят между собой в пределах 70% общего рынка. Все хотят заработать на учебниках, но учебники выпускают не всегда качественные, с точки зрения тех красок, различных материалов, которые используются для издания учебников. Кроме того, эти учебники зачастую плохие с точки зрения самого содержания", - заявил бывший министр образования, культуры и исследований.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , учебник , токсичный

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
1695 чел.

Дондушень (Donduşeni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Дондушень расположено в 3 км от города Дондюшаны и 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1695 человек. Первое упоминание о селе Дондушень датируется 1772-1773 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.