Игоря Гросу избрали спикером парламента

Игоря Гросу избрали спикером парламента

Депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу избрали спикером парламента. Решение приняли на заседании 29 июля. За его кандидатуру проголосовали 64 депутата. Голосование было тайным.

Игорь Гросу занимал руководящие должности в неправительственных организациях: Amnesty International Moldova, Национальный центр информирования НПО в Молдове Contact, ассоциация Pro-Democrație и Центр анализа и оценки реформ.

Также Гросу занимал должность заместителя Майи Санду, когда она возглавляла министерство просвещения. В 2015 году он подал в отставку, и тогдашний премьер-министр Валерий Стрелец назначил его своим советником в области науки, образования, здравоохранения и социальной защиты. От этой должности Гросу освободил врио премьера Георге Брега.

После этого Гросу вместе с Майей Санду стал основателем партии «Действие и солидарность» (PAS), где занял пост генерального секретаря.

На парламентских выборах 2019 года Гросу был кандидатом от избирательного блока ACUM (PAS и DA) в округе в № 20 в Страшенах. В округе победил тогдашний премьер-министр Павел Филип, баллотировавшийся от Демократической партии. Тем не менее Гросу прошел в парламент по списку блока ACUM.

После того как в конце 2020 года Майя Санду выиграла выборы президента и оставила пост лидера PAS, Гросу исполняет обязанности председателя формирования.

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

парламент , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
3427 чел.

Гура Быкулуй (Gura Bîcului) – село и коммуна района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 35 км от города Анений Ной и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3427 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Давидова) датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.