Геройский поступок юноши на фоне безразличия и жестокости взрослых

Геройский поступок юноши на фоне безразличия и жестокости взрослых

Читательница Noi.md Оксана Борсенко поделилась с редакцией пережитой ей на днях непростой жизненной историей, имевшей, к счастью, благополучный конец. В частности, 15-летний парень Максим Баранов спас тонувшего в Днестре 19 летнего парня - своего тезку, в сложной ситуации, когда на помощь ему не пришел никто из бывшего множества там взрослых людей.

История произошла 25 июля в районе села Кошница, недалеко от детского лагеря. 19-летний Максим, с которым его тезка-спаситель не был знаком до этого, купался в Днестре с друзьями, в том месте, где небольшая глубина, и нет сильного течения. Там было много людей, в том числе, и с детьми, как на берегу, так и в воде. Берег был буквально заполнен людьми. Парень плавал лежа на спине, и в какой-то момент времени он попал в течение.

"Я обратила на это внимание и остановилась посмотреть, потому что дальше течение усиливается. Когда он понял, что его скорость увеличивается, он попытался плыть к берегу. Возможно пытался стать на ноги, чтобы нащупать дно. Но в этом месте было уже глубоко, хотя это было буквально в трех метрах от берега. По всей вероятности, когда он почувствовал скорость течения и понял что дна нет, и он не справляется, он запаниковал и начал тонуть. Он начал кричать. Я побежала к берегу, потому что в этот момент я стояла в воде, и начала кричать, чтобы ему оказали помощь, что он тонет", - рассказал Оксана Борсенко.

По ее словам, рядом с тонущим парнем, буквально в двух с половиной шагах, находилась пара - мужчина с женщиной. Они стояли по грудь в воде, а Максим в двух шагах от них тонул. Там было глубоко, и там уже было достаточно сильно течение. Но они даже не повернулись в его сторону.

"Парень начал орать диким голосом. Я бегу по берегу и кричу: "Помогите, человек тонет!" Люди на берегу тоже остановились, смотрели. Но никто даже не попытался как-то реагировать. И в это время на берег вышел наш герой-спаситель Максим. Он вообще не раздумывая, мгновенно бросился в воду, и в течение двух минут второго Максима вытащили на берег. Он, конечно, уже успел наглотаться воды, долго приходил в себя. Но все окончилось благополучно", - отметила женщина.

Она обратила внимание на то, что всё это происходило на глазах у такого множества людей. "Там лодка была, парни на лодке были, я просто в шоке... Тот Максим, который утопающим был, это родственник моей дочери. А тот маленький Максим - люди, с которыми мы приехали вместе, друзья. Но они были незнакомы. И всё получилось вообще абсолютно случайно", -сказала Оксана Борсенко.

 Женщина призналась, что получила сумасшедший стресс и отметила геройский поступок Максима, спасшего своего более старшего тёзку, а также выразила сожаление по поводу безразличия и жестокости, которое показали другие отдыхающие, не осознавая, что любой из них мог оказаться на месте того тонущего парня, и могли не выжить без своевременной помощи.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Днестр , герои

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1813
Население:
13 756 чел.

Тараклия — город в Республике Молдова, административный центр Тараклийского района. Расположен на юге Буджакской степи, на левом берегу реки Лунгуца, в 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 13 756 человек. Тараклия была основана в 1813 году молдавскими, болгарскими и гагаузскими колонистами, переселившимися из-за Прута и Дуная.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.