21 сентября 2021, 12:30 Молдавская действительность views 1838
Директор Moldovagaz подвергся критике за заявление о цене на газ
21 сентября 2021, 12:30 Молдавская действительность views 1838

Директор Moldovagaz подвергся критике за заявление о цене на газ

Правительству следует отказаться от поддержки заявлений директора Moldovagaz Вадима Чебана о возможном повышении тарифов на газ. Об этом было заявлено в эфире Ora Expertizei на Jurnal TV, передает Noi.md.

«Это заявление г-на Чебана, когда он сказал, что газ может подорожать на 25%, совершенно бесчестно, и правительство должно перестать поддерживать его. Будучи посланником правительства, он представляет Молдову в этом образовании. Он ослабляет позицию в переговорах с Газпромом. После этих заявлений естественно «Газпром» начнет с роста на 40-50%, а потом будет говорить, что Республика Молдова приняла эти 35%», - отметил экс-депутат первого парламента Молдовы Андрей Баштовой.

По мнению Баштового, подход правительства и президента к тому, чтобы не участвовать в переговорах по тарифам, также неверен. «На самом деле Газпром ведет переговоры Газпромом. Единственный механизм, который здесь есть, - это одобрение тарифа правительством», - добавил Баштовой.

Со своей стороны депутат от PAS Лилиан Карп отметил, что правительство ищет решения для уменьшения этой зависимости.
«Мы ищем другие решения, одно из которых заключается в том, что на территории Республики Молдова есть другие компании, которые предоставляют такие услуги, чтобы избежать ситуаций с шантажом по цене. Правительство ищет решения, чтобы в будущем перестать так сильно зависеть от цены тех, кто создал эти условии посредством получения контрольного пакета акций Moldovagaz. (...) Очень жаль, что г-н Чебан присоединился к посланию тех, кто владеет контрольным пакетом», - сказал Лилиан Карп.

«Этот вопрос слишком важен, чтобы оставлять его без внимания. Мы сделали заявление, в котором попросили власти вмешаться. У нас должен быть другой источник поставок, нужно посмотреть, что будет с газопроводом Яссы-Кишинев», - сказал бывший депутат от Платформы «Достоинство и правда» Кирилл Моцпан.

Эксперт по энергетике Тудор Шойту считает, что применяемая НАРЭ формула расчета тарифов не выгодна для потребителей.
«Первая причина заключается в том, что стоимость активов была увеличена с 480 млн леев в 2008 г. до 5 млрд, а процент износа - с 2,5% до 5%. Все газотранспортные активы на территории Республики Молдова амортизированы более чем в 2,5 - 3 раза, то есть мы возмещали эти активы с помощью тарифов. Как получается, что на границе вы получаете газ по 180 долларов, за тысячи километров, а 36-40% прибавляется на территории Республики Молдова», - отметил бывший заместитель председателя Счетной палаты Тудор Шойту.

Уточним, что директор Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что тарифы на природный газ для потребителей могут увеличиться с 4 лея 30 банов до 6 лей за кубометр. Он заявил, что направит в НАРЭ запрос о повышении тарифов на газ примерно на 35%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

МолдоваГаз , директор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2603 чел.

Баймаклия – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Баймаклия, Акуй и Сухат. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2603 человека. Село Баймаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1770 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.