23 сентября 2021, 15:30 Молдавская действительность views 2945
Ограничения, введенные в соответствии с кодом, установленным в каждом регионе страны
23 сентября 2021, 15:30 Молдавская действительность views 2945

Ограничения, введенные в соответствии с кодом, установленным в каждом регионе страны

С 1 октября вступают в силу новые ограничения, которые будут применяться по-разному для каждого населенного пункта в зависимости от кода опасности (зеленый, желтый, оранжевый, красный), присвоенного Национальным агентством общественного здоровья.

В населенных пунктах, где заболеваемость COVID-19 составляет менее 50 случаев на 100 тысяч населения за последние 7 дней кумулятивно, устанавливается зеленый порог предупреждения и общие меры по профилактике и контролю инфекции COVID-19, применимые на национальном уровне

  • обязательное ношение защитных масок во всех закрытых общественных местах, включая общественный транспорт, а также на открытых пространствах, где невозможно соблюдать физическое расстояние не менее 1 (одного) метра. Маска должна закрывать и рот, и нос;
  • соблюдение физического расстояния между людьми не менее 1 (одного) метра, за исключением случаев, когда специальными положениями установлено соблюдение другого расстояния между людьми или в случае правил перевозки людей в общественном транспорте;
  • соблюдение правил гигиены рук;
  • соблюдение правил респираторной гигиены;
  • соблюдение под свою ответственность режима самоизоляции лицами, для которых установлен соответствующий режим;
  • соблюдение физическими лицами, находящимися на территориях или в учреждениях карантинного режима, мер, введенных властями;
  • персональный контроль каждого за состоянием здоровья. Своевременное обращение к семейному врачу или в медицинское учреждение при появлении первых специфических симптомов инфекции COVID-19.

В населенных пунктах, где заболеваемость COVID-19 составляет от 50 до 99 случаев на 100 тысяч населения за последние 7 дней кумулятивно, устанавливается желтый порог предупреждения и меры по профилактике и контролю инфекции COVID-19, характерные для зеленой зоны плюс следующие меры:

  • учебные заведения будут работать в обычном режиме, с физическим присутствием, с соблюдением действующих мер предосторожности, в соответствии с инструкциями, утвержденными решениями НЧКОЗ;
  • доступ родственников в медико-санитарные учреждения и учреждения временного размещения запрещен;
  • предприятия общественного питания организуют свою деятельность на максимальную мощность с соблюдением мер, предусмотренных в Приложении 1.

Организация частных мероприятий (свадьбы, крещения, праздничные обеды) будет разрешена по одному из вариантов:

  • с участием не более 100 человек в закрытых помещениях или 150 человек на открытых пространствах, с предоставлением в помещениях площади не менее 2 м2 для каждого посетителя / клиента, или с участием максимум 300 человек в закрытых помещениях или 350 человек на открытых пространствах, с предоставлением в помещениях площади не менее 2 м2 для каждого посетителя / клиента и с обязательством для них предъявить сертификат COVID-19, предусмотренный в пункте 5, лицу, назначенному администратором помещения, где проводится мероприятие.

Зоны отдыха и парки развлечений организуют свою деятельность с гарантированной в пространстве, предназначенном для посетителей / клиентов, площади не менее 2 м2 для каждого посетителя / клиента.

Спортивные / фитнес центры организуют свою деятельность по одному из вариантов:

  • с предоставлением площади не менее 4 м2 на каждого человека или с максимальной вместимостью, если все клиенты предъявят у входа сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели.

Спортивные мероприятия будут организованы по одному из вариантов:

  • с участием зрителей до 50 процентов от максимальной вместимости помещения, как в помещении, так и на открытом воздухе, или при вместимости 75 процентов, с обязательством для всех зрителей предъявить у входа в пространство, где проводится мероприятие, сертификата COVID-19 сотрудникам, назначенным администратором для этой цели.

*В виде исключения спортивные мероприятия под эгидой специализированных международных федераций будут проходить в соответствии с установленными ими протоколами.

Научные встречи, конференции, семинары или другие подобные мероприятия будут организованы на основе одного из вариантов:

  • с участием максимум 150 человек в закрытых помещениях или 200 человек в открытых пространствах, с предоставлением площади не менее 2 м2 на каждого человека или с предоставлением площади не менее 2 м2 на каждого человека, без ограничения количества участников, с обязательством для всех участников предъявить сертификат COVID-19 лицу, назначенному администратором помещения, где проходит мероприятие.

Мероприятия на открытом воздухе, такие как шоу, концерты, фестивали и т. д. в театрах, кинотеатрах, концертных залах, ночных клубах и на танцплощадках разрешены при соблюдении следующих условий:

  • на максимальной мощности, предусмотренной для мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах, в закрытых и открытых пространствах, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявляли у входа в помещение сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратор для этой цели;
  • по вместимости, которая обеспечивает не менее 4 м2 площади для каждого посетителя / клиента на мероприятиях внутри ночных клубов и танцполов, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявили при входе сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели;
  • мероприятия на открытом воздухе, такие как шоу, концерты, фестивали и т. д., организованные с максимальным количеством зрителей 2500, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявляли у входа в сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели.

В населенных пунктах, где заболеваемость COVID-19 составляет от 100 до 249 случаев на 100 тысяч населения за последние 7 кумулятивных дней, устанавливается оранжевый порог предупреждения и применяются общие меры по профилактике и контролю инфекции COVID-19 плюс дополнительные.

Общеобразовательные учреждения будут работать с физическим присутствием, с соблюдением действующих мер профилактики в соответствии с инструкциями, утвержденными решениями НЧКОЗ, а профессионально-технические и высшие учебные заведения будут работать в режиме онлайн, за исключением практических занятий, которые включают использование технического и лабораторного оборудования.

Доступ посетителей в медицинские учреждения и центры размещения запрещен.

Государственные и частные организации организуют режим работы на следующих условиях:

  • с введением работы на дому, если позволяет специфика деятельности;
  • с введением дифференцированного графика работы, если нет возможности работать дистанционно, путем разделения сотрудников на группы, которые начинают, соответственно, завершают программу работы с разницей не менее одного часа;
  • при установлении дифференцированного графика работы работодатели будут отдавать приоритет сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние дети на содержании.

Подразделения общественного питания организуют свою деятельность на максимальной мощности как на открытых площадках, так и в помещениях, по одному из вариантов:

  • с использованием не более 35 процентов от количества имеющихся мест:
  • или с использованием не более 75 процентов от количества имеющихся мест, с обязательством, чтобы все клиенты предъявляли при входе в помещение сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели.

Допускается организация частных мероприятий (свадьбы, крещения, праздничные трапезы) с участием до 200 человек в закрытых помещениях или 250 человек в открытых пространствах, с предоставлением в помещениях площади не менее 2 м2 для каждого посетителя / клиента с обязательством предъявить сертификат COVID-19 лицу, назначенному администратором помещения, где проходит мероприятие.

Зоны отдыха и парки развлечений организуют свою деятельность с предоставлением площади в пространстве для посетителей / клиентов не менее 4 м2 для каждого посетителя / клиента, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявили при входе в помещение сертификат COVID-19 сотрудникам, назначенным администратором для этой цели.

Спортивные / фитнес центры будут организовывать свою деятельность, обеспечивая площадь не менее 7 м2 для каждого клиента, с обязательством для всех клиентов предъявить при входе сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором. Групповые тренировки прекращаются.

Спортивные мероприятия будут организованы только с участием зрителей до 50 процентов от максимальной вместимости помещения, как в помещении, так и на открытом воздухе, с обязательством предъявления у входа в помещение, где проводится мероприятие, сертификата COVID-19 назначенному администратором персоналу.

*В виде исключения спортивные мероприятия под эгидой специализированных международных федераций будут проходить в соответствии с установленными ими протоколами.

Научные собрания, конференции, семинары или другие подобные мероприятия будут организованы с участием до 150 человек в помещении или 200 человек на открытом воздухе, с обязательством, чтобы все участники предъявили сертификат COVID-19 лицу, назначенному администратором помещения, где проводится мероприятие.

Мероприятия на открытом воздухе, такие как шоу, концерты, фестивали и т. д. в театрах, кинотеатрах, концертных залах, ночных клубах и на танцплощадках разрешены на следующих условиях:

  • вместимостью 50% от количества мест внутри для мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах, в помещении и на открытом воздухе, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявили при входе в помещение сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели;
  • вместимость, которая обеспечивает площадь не менее 7 м2 для каждого посетителя / клиента для мероприятий внутри ночных клубов и танцполов, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявили при входе сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели;
  • мероприятия на открытом воздухе, такие как шоу, концерты, фестивали и т. д. будут организованы с максимальным количеством зрителей 1000, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявляли у входа в помещение сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели.

В населенных пунктах, где заболеваемость COVID-19 составляет 250 и более случаев на 100 тысяч населения за последние 7 дней кумулятивно, устанавливается красный порог предупреждения и применяются общие меры по профилактике и контролю инфекции COVID-19, а также следующие меры:

Общеобразовательные учреждения будут работать на регулярной основе, с физическим присутствием, в строгом соответствии с действующими мерами профилактики, в соответствии с инструкциями, утвержденными решениями НЧКОЗ, а учреждения технического и высшего профессионального образования будут работать в режиме онлайн.

Доступ посетителей в медицинские учреждения и центры размещения запрещен.

Государственные и частные организации организуют режим работы на следующих условиях:

  • с введением работы на дому, если позволяет специфика деятельности;
  • с введением дифференцированного графика работы, если нет возможности дистанционной работы, путем разделения сотрудников на группы, которые начинают или заканчивают программу с разницей не менее одного часа;
  • при установлении графика работы согласно пункту b) работодатели будут отдавать приоритет сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние дети на содержании.

Предприятия общественного питания организуют свою деятельность на максимальной мощности как на открытых площадках, так и в помещениях с использованием не более 50 процентов от существующего количества мест, с обязательством предъявления сертификата COVID-19 всем посетителям персоналу, назначенному администратором для этой цели.

Допускается организация частных мероприятий (свадьбы, крещения, поминальные трапезы, праздничные обеды) с участием до 100 человек в помещении или 150 человек на открытом воздухе, с предоставлением не менее 2 м2 площади для каждого посетителя / клиента, который обязан предъявить сертификат COVID-19 лицу, назначенному администратором помещения, где проходит мероприятие.

Зоны отдыха и парки аттракционов прекращают свою деятельность.

Спортивные / фитнес центры организуют свою деятельность с предоставлением площади не менее 7 м2 для каждого клиента, с обязательством для всех клиентов при входе в помещение предъявить сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели. Групповые тренировки прекращаются.

Спортивные мероприятия будут организованы без зрителей в закрытых помещениях или с участием зрителей до 50 процентов от максимальной вместимости на открытом пространстве, с обязательством, чтобы все зрители предъявили у входа в пространство, где проводится мероприятие, сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели.

*В виде исключения спортивные соревнования под эгидой специализированных международных федераций будут проходить в соответствии с установленными ими протоколами.

Научные собрания, конференции, семинары или другие подобные мероприятия с физическим присутствием приостанавливаются и организуются онлайн.

Мероприятия на открытом воздухе, такие как шоу, концерты, фестивали и т. д. в театрах, кинотеатрах, концертных залах, ночных клубах и на танцплощадках разрешены на следующих условиях:

  • при наполненности 50% от количества мест для мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах, в помещении и на открытом воздухе, с обязательством, чтобы все посетители / клиенты предъявили у входа сертификат COVID-19 персоналу, назначенному администратором для этой цели.
  • деятельность ночных клубов и дискотек приостанавливается;
  • мероприятия на открытом воздухе, такие как шоу, концерты, фестивали, приостанавливаются.

Лица младше 18 лет освобождаются от предъявления сертификата Covid-19 для доступа в места или на мероприятия, указанные выше.

В целях соблюдения правил, касающихся ограничения количества людей и / или пространства, предоставленного для доступа в места или мероприятия с сертификатом Covid-19, лица в возрасте до 18 лет включаются в число лиц, которые могут получить доступ к этому пространству или мероприятию.

Примечание

Сертификат Covid-19 – это любой из следующих документов:

  • сертификат о вакцинации против COVID-19 с полным графиком прививок (на бумаге или в цифровом формате); доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;
  • медицинское заключение, подтверждающее, что человек перенес COVID-19, между 15 и 180 днями (6 месяцев) или подтверждение наличия антител к COVID-19; подтверждение наличия антител к COVID-19 действительно в течение 90 дней со дня проведения обследования;
  • результат диагностического теста на COVID-19 (экспресс-тест на AgSarsC-oV-2, проведенный не более чем за 48 часов до или тест ПЦР на COVID-19, проведенный не позднее, чем за 72 часа до предъявления).

Полный текст Решения можно прочитать здесь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коронавирус , ограничение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1593
Население:
5778 чел.

Сирець (Sireţi) – село и коммуна района Стрэшень. Сирець – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Стрэшень и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5778 человек. Первое документальное упоминание о селе Сирець датировано 1593 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.