23 сентября 2021, 16:30 Молдавская действительность views 2724
Парламент принял в первом чтении
23 сентября 2021, 16:30 Молдавская действительность views 2724

Парламент принял в первом чтении "Проект Кодекса железнодорожного транспорта"

Проекты нового Кодекса железнодорожного транспорта и проекта, касающегося создания Управления железных дорог, сегодня принят парламентом в первом чтении. Проект Кодекса железнодорожного транспорта был разработан правительством.

По мнению авторов, его реализация устранит монополию ГП «Железная дорога Молдовы» на рынке железнодорожных услуг. Таким образом, железнодорожная инфраструктура по-прежнему будет принадлежать государству, а услуги тягового, пассажирского и грузового транспорта смогут оказывать частные операторы.

За исключением некоторых положений, Кодекс вступит в силу по истечении 24 месяцев с даты публикации.

Также была одобрена инициатива создания Управления железных дорог. Этот орган будет оформлять следующие разрешительные документы: железнодорожное разрешение, сертификат безопасности для железнодорожных предприятий и сертификат безопасности для управляющего инфраструктурой.

Оба проекта направлены на гармонизацию национального законодательства с законодательством Европейского союза.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1756
Население:
3420 чел.

Никорень (Nicoreni) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Никорень расположено в 9 км от города Дрокия и 183 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3420 человек. Первое упоминание о селе Никорены датируется 1756 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.