24 сентября 2021, 16:00 Молдавская действительность views 2800
Восстановление Национальной филармонии: Здание планируют снести, но некоторые архитектурные элементы сохранят
24 сентября 2021, 16:00 Молдавская действительность views 2800

Восстановление Национальной филармонии: Здание планируют снести, но некоторые архитектурные элементы сохранят

После года неопределенности Национальная филармония им. Сергея Лункевича все еще бездействует, и это может продолжаться еще много лет, говорят официальные лица учреждения, передает Noi.md.

У кишиневских властей пока нет проекта, каким должно быть здание в будущем, и неизвестно, сколько денег потребуется, чтобы построить филармонию с нуля, однако власти говорят, что нынешнее правительство приложит все усилия, чтобы вернуть филармонию к жизни.
На данный момент собрано более 4 миллионов леев как на счету филармонии, так и на счету Министерства финансов, но этих денег недостаточно для восстановления здания.

Министр культуры утверждает, что оставшееся здание филармонии будет снесено, но некоторые архитектурные элементы сохранят.

«Прошел год, есть много вопросов. Вопросы о том, что произошло, что было сделано за год, что будет дальше. Что будет построено на этом месте? На этом месте наверняка построят Национальную филармонию им. Сергея Лункевича. Вывод экспертной комиссии - надо идти по пути новой филармонии. Мы намерены построить современную качественную филармонию. В новом здании будут элементы старой филармонии. В техническое задание, которое будет разработано Министерством культуры, также будет включен элемент сохранения архитектурных деталей. Было сделано всего два отчета, представленных в бывшее министерство, но бывшее правительство отстранилось от этой проблемы, и ничего не было сделано. Мы организуем международный конкурс идей, как должна выглядеть современная филармония. Проведем общественные консультации. Мы находимся в процессе определения источников для реконструкции филармонии, но должны сначала сделать оценку, проект, чтобы понять, какие деньги нам нужны», - сказал министр культуры Сергей Продан.

В свою очередь директор Национальной филармонии им. Сергея Лункевича Светлана Бивол уточнила, что прежнее правительство затянуло процесс. Хочется увидеть новую, современную филармонию, заявила руководитель культурного учреждения.

«Филармония будет здесь, на этом месте - это то, чего мы все хотим. За год были сделаны шаги, сначала быстрее, потом процесс затянулся, все остановилось. Теперь мы уверены, что будем двигаться вперед. Первый шаг - запуск конкурса идей: мы подберем наиболее подходящую концепцию, проект строительства филармонии. Все будет сделано с нуля. Мы хотим современное заведение», - сказала директор филармонии Светлана Бивол.

Напомним, что 24 сентября 2020 года в результате сильного пожара сгорело более 3500 м2 здания Национальной филармонии им. Сергея Лункевича. Потолок главного зала не выдержал, и в результате было уничтожено несколько музыкальных инструментов. Только утром 25 сентября пожар был потушен.

Национальная филармония им. Сергея Лунчевича, основанная в 1940 году, стала важнейшим концертным учреждением в нашей стране, осуществляющим широкий спектр мероприятий в таких направлениях, как академическая музыка, народная музыка, легкая музыка и джаз.

В Национальной филармонии начинали свою деятельность наиболее представительные коллективы, в том числе ансамбли Joc, Fluieraş, Lăutarii, известные деятели культуры, такие как Сергей Лункевич, Владимир Курбет, Николай Ботгрос, Николай Сулак, Тамара Чобану.
Гордость Национальной филармонии - всемирно известные коллективы: симфонический оркестр и академическая хоровая капелла «Дойна», основанные в 1930 году. С 2006 года в составе филармонии действует оркестр народной музыки «Фольклор».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
296 чел.

Хузун (Huzun) – село в составе коммуны Миклеушень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 296 человек. Первое документальное упоминание о селе Хузун датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.