25 сентября 2021, 11:00 Молдавская действительность views 2164
Град уничтожил урожай яблок на 56 млн леев: фермеры просят помощи властей
25 сентября 2021, 11:00 Молдавская действительность views 2164

Град уничтожил урожай яблок на 56 млн леев: фермеры просят помощи властей

Садоводы Республики Молдова обратились за помощью к государству. Они говорят, что град сильно повредил урожай яблок в этом году, и поэтому они вынуждены отдавать фрукты на переработку практически даром.

Некоторые фермеры даже готовы вырезать свои сады, если не получат субсидий. По оценке властей, в этом году град уничтожил урожай яблок на сумму 56 млн леев, сообщает tvrmoldova.md

Юлиана Рошка из Дондюшан владеет яблоневым садом на площади более трех гектаров. В этом году град побил более 70 процентов урожая. Женщине предстоит отдать на переработку 120 тонн поврежденных градом яблок, которые она продаст по цене в 5 раз ниже.

Многие садоводы в Республике Молдова находятся в такой же ситуации, отмечая неэффективность противоградовой службы. Власти обещают найти деньги, чтобы компенсировать убытки, но призывают производителей защищать свои сады сетками от града.

«К сожалению, у подавляющего большинства этих фермеров не было садов, защищенных противоградовой сеткой. Мы обсудим этот вопрос в министерстве. Мы также обсудим с Минфином возможность найти средства для этих людей. 56 миллионов леев - внушительная сумма, благодаря которой, если бы мы ежегодно выделяли деньги на приобретение сетки, мы смогли бы защитить все сады», - сказал председатель парламентской комиссии по сельскому хозяйству Владимир Боля.

В Республике Молдова более 56 тысяч гектаров яблоневых садов. В этом году собрано около 600 000 тонн фруктов. Половина этого количества будет поставлена перерабатывающим компаниям.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1300 чел.

Черлина (Cerlina) – село в составе коммуны Нимереука Сорокского района. Село расположено на расстоянии 52 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1300 человек. Первое документальное упоминание о селе Черлина датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.