16 октября 2021, 12:30 Молдавская действительность views 3142
Стояногло - о своем аресте:
16 октября 2021, 12:30 Молдавская действительность views 3142

Стояногло - о своем аресте: "Был задержан, потому что не хотел уходить из системы"

Был задержан, потому что не хотел уходить из системы - так объяснил Александр Стояногло начатый против него процесс. Отстраненный от должности генпрокурор сделал заявления для прессы в здании Апелляционной палаты.

Три дня назад прокуратура потребовала вернуть Стояногло в изолятор. Еще раньше его адвокат подал ходатайство о том, чтобы его подзащитного оставили на свободе на время расследования, передает publika.md.

Пока Апелляционный суд рассматривал оба обращения, на улице собрались сторонники обвиняемого. Многие участники акции поддержки приехали из Гагаузии. Сторонники говорят, что Стояногло - честный человек и все обвинения в его адрес безосновательны. На митинге присутствовали и несколько депутатов-социалистов:

"Мы не можем не протестовать, мы не можем не защищать генпрокурора. Сегодня речь идет не только о нем. Дело в том, что кто-то превыше закона, кто-то думает, что может указать пальцем и посадить в тюрьму любого неудобного человека", - заявил депутат Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.

Александр Стояногло настаивает на своей невиновности. Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, пассивной коррупции, ложных заявлениях и злоупотреблении властью. Стояногло считает все происходящее местью со стороны президента. Майя Санду отметила в соцсетях, что решение о задержании принадлежит прокурору, назначенному ВСП. Вслед за Стояногло меру пресечения применили и к его заместителю Руслану Попову. Он обвиняется в незаконном обогащении и тоже находится под домашним арестом. Адвокаты утверждают, что их подзащитный невиновен.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1673
Население:
10 465 чел.

Глодяны (Glodeni, Глодень) — город в Республике Молдова, административный центр Глодянского района. Расположен на северо-западе страны, в бассейне реки Прут, в 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 10 465 человек. Первое документальное упоминание о селе Глодяны относится к 1673 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.